В Москве построят первый в столице спорткомплекс с биатлонным тиром - Москва.ру

В Москве построят первый в столице спорткомплекс с биатлонным тиром

На северо-западе Москвы возведут первый в столице спортивный комплекс с биатлонным тиром для стрельбы из малокалиберных винтовок. Строительство должно быть завершено в 2019 году. Это будет хорошим подспорьем для спортшкол, имеющих отделения биатлона, подчеркнул первый вице-президент Союза биатлонистов РФ, президент Федерации биатлона Московской области Алексей Нуждов.

На северо-западе Москвы, в Митино, постоят первый в столице спортивный комплекс с биатлонным тиром для стрельбы из малокалиберных винтовок на расстояние в 50 метров. Объект, по словам руководителя Департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева, должен быть сдан в эксплуатацию в 2019 году.

Известно, что спорткомплекс будет трехэтажным. Сейчас строители приступили к остеклению здания и отделке помещений, параллельно ведется благоустройство территории. Началась и поставка оборудования.

«Главной задачей спорткомплекса является популяризация занятий биатлоном, лыжами, спортивным ориентированием и другими видами спорта. Тренировать юных спортсменов будут олимпийские чемпионы и чемпионы мира», – подчеркнул Бочкарев.

Отмечается, что подземный тренировочный тир для пулевой стрельбы из спортивного длинноствольного огнестрельного оружия калибром 5,6 мм и спортивного пневматического оружия калибром 4,5 мм будет иметь четыре 50-метровые стрелковые галереи, по два места в каждой. Для маломобильных спортсменов установят пандусы, лифты и тактильные указатели.

Кроме того, в спорткомплексе будет игровой зал для гандболистов, теннисистов, волейболистов, занятий мини-футболом и бадминтоном, а также тренажерный зал.

Как отметил в комментарии порталу Москва.ру первый вице-президент Союза биатлонистов РФ по работе с регионами, президент Федерации биатлона Московской области Алексей Нуждов, открытие этого спорткомплекса внесет вклад в развитие биатлона в столице.

«На сегодня в столице нет ни одного такого комплекса, а первенство Москвы по биатлону вообще проводится в Рязани. Неделю назад московские биатлонисты соревновались на трассах и стрельбищах рязанского комплекса «Алмаз». И то, что теперь у столичных спортсменов появится свой спорткомплекс с тиром, – это прекрасно. Для любой спортивной школы, у которой есть отделение биатлона, он станет большим подспорьем, не нужно будет ездить за пятьсот, а то и тысячу километров на занятия по стрелковой подготовке», – подчеркнул Нуждов.

В отличие от столичных спортсменов, у биатлонистов Московской области есть две своих базы для тренировок, с лыжными трассами и стрельбищами: одна – в Пушкино, другая – Пересвете. Но они, как правило, заняты своими спортсменами. Всего же в России биатлон развивается в 50 регионах.

Отметим, что в рамках Адресной инвестиционной программы в Москве до конца года будет построено 14 спортивных объектов, в том числе, три футбольных поля, два физкультурно-оздоровительных комплекса, три ВМХ-велодрома, пять спорткомплексов и плавательный бассейн.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →