«Москва становится центром мирового притяжения»: за что столица получила престижную премию - Москва.ру

«Москва становится центром мирового притяжения»: за что столица получила престижную премию

Столица нашей Родины – Москва – получила престижную премию World Festival and Event City Award как лучший город для проведения различного рода фестивалей и других массовых мероприятий.

Глава аппарата мэра и правительства Москвы Наталья Сергунина, комментируя этого значимое достижение, отметила, что и посетители, и представители мирового профессионального сообщества ценят уровень организации фестивалей цикла «Московские сезоны». Она добавила, что столица постоянно экспериментирует с форматами мероприятий, использует все новые городские пространства.

Если вдаваться в подробности, то за прошлый год в Москве состоялось свыше 60 уличных фестивалей, посетителями которых стали 62 миллиона человек: это и москвичи, и туристы.

Известно, что при выборе победителя жюри оценивало уровень поддержки представителей властей города, тематическое разнообразие и другие критерии. По всем ним Москва полностью отвечала.

Политолог, публицист и председатель АНО «Центр исследований, сохранения, поддержки и развития Евразийства» Юрий Самонкин объяснил, почему эксперты назвали именно Москву победителем в данной номинации.

«Мне кажется, этому поспособствовало успешное проведение чемпионата мира по футболу, который был летом. Москва как организатор достаточно сильно справилась с огромным потоком болельщиков. Мы наблюдали, какой шквал фанатов творился на Никольской улице и возле Кремля, однако в плане подготовки все было сделано очень высоко, включая и уровень безопасности. Все остались довольны, работали различного рода экскурсии и другие досуговые программы. В целом столица справилась с этим огромным волнением, и даже на территории театров проходили в то время интересные концерты, культурные мероприятия – церемонии открытия и закрытия чемпионата. Естественно, это было встречено представителями международного сообщества как отличный показатель развития страны, которая действительно умеет показывать высокие результаты в различного рода спортивных организациях», — заявил эксперт.

Юрий Самонкин отметил, что сейчас Москва становится реальным центром российского и мирового притяжения, и это удалось добиться за счет поддержки мэрии, городского бюджета, который, безусловно, стал сейчас более эффективным, универсальным и стал выдерживать многие сильнейшие проекты.

«Безусловно, учитывая то, что Москва в последнее время очень сильно изменилась, стала намного лучше, шире, краше, отсюда к ней такое и уважение, и поэтому она и получила такую премию. Это признание, это огромная заслуга, т.е. ни один город мира не может похвастаться такой заслугой, какой может похвастаться Москва, потому что действительно сердце и лицо России должно выглядеть прекрасно, это ее пульс, где происходят все различного рода международного уровня события», — сказал в заключении политолог.

Рейтинг
Москва.ру