В дни открытых дверей в больницах Москвы женщин проверят на рак молочной железы - Москва.ру

В дни открытых дверей в больницах Москвы женщин проверят на рак молочной железы

Традиционные дни открытых дверей в лечебных учреждениях Москвы пройдут в октябре, посетители смогут получить бесплатные консультации врачей и прослушать лекции на медицинские темы. Особое внимание будет уделено здоровью женщин, в том числе будущих мам, а также проблемам москвичей старшего возраста.

Так, в дни открытых дверей женщины, и не только москвички, смогут посетить врачей-гинекологов, в том числе онкологов, а также специалистов-маммологов. Будущим мамам прочитают лекции об особенностях протекания послеродового периода, большая программа подготовлена для родителей с детьми и для москвичей пожилого возраста.

Как рассказали агентству «Москва» в столичном департаменте здравоохранения, рост популярности «медицинских» дней открытых дверей растет год от года. Особенно охотно в этих мероприятиях принимают участие родители с детьми и будущие мамы.

«В этом году столичные врачи подготовили к дням открытых дверей более сотни мероприятий, — рассказал источник в департаменте здравоохранения. — Это лекции, консультации, различные диагностические программы».

В частности, 2 и 16 октября в онкологическом клиническом диспансере № 1 (филиал № 2) женщины смогут получить консультацию у врачей-гинекологов. А в городской клинической больнице имени С.И. Спасокукоцкого с 8 по 15 октября женщинам старше 40 лет будет проводиться бесплатная диагностика рака молочной железы. Для получения консультации нужно заранее записаться по телефону: +7 (495) 611-04-47. На прием необходимо захватить с собой паспорт и полис ОМС, выданный в любом регионе РФ.

Как отметила в комментарии агентству «Москва» жительница столицы Татьяна Малышева, она собирается посетить «медицинские» дни открытых дверей и обязательно воспользуется программой обследования на рак молочной железы.

«У меня не очень хорошая наследственность по этой части, моя мама умерла от этого заболевания, — рассказала Татьяна. — Такой же диагноз в 55 лет поставили и моей тете, но ее удачно прооперировали, и сейчас она вполне здорова. Мне самой 48 лет, и я стараюсь, как говорится, держать руку на пульсе — постоянно обследуюсь, чтобы в случае чего захватить заболевание в зародыше».

По словам Татьяны, она намерена воспользоваться программой обследования на рак молочной железы в больнице имени Спасокукоцкого.

«Я уже записалась сама и посоветовала нескольким знакомым дамам сделать то же самое. Думаю, каждая женщина после сорока должна не реже раза в год обследоваться у маммолога и гинеколога-онколога. Это гарантия не только долгой жизни, но и хорошего качества этой жизни», — подчеркнула собеседница агентства.

Как рассказали в департаменте здравоохранения Москвы, для родителей в дни открытых дверей программы подготовили детская городская больница имени З.А. Башляевой, Вороновская больница, Морозовская детская клиническая больница, Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом и другие лечебные учреждения. Все мероприятия бесплатны, для участия в некоторых из них требуется предварительная запись.

С полной программой дней открытых дверей в столичных лечебных учреждениях можно ознакомиться на сайте департамента здравоохранения Москвы.

Рейтинг
Москва.ру