Окунуться в «Круг света»: знаменитый московский фестиваль в первый день посетили более 15 тысяч зрителей - Москва.ру

Окунуться в «Круг света»: знаменитый московский фестиваль в первый день посетили более 15 тысяч зрителей

В первый день знаменитого московского фестиваля «Круг света», который стартовал 21 сентября, представление на Поклонной горе посетили более 15 тысяч зрителей. Светомузыкальное шоу развернулось на фасаде Музея Победы. Как рассказали агентству «Москва» организаторы фестиваля, москвичи приходили семьями, с детьми, на показе было много гостей столицы. Единовременно на площади у Музея Победы на Поклонный горе находилось до шести тысяч зрителей.

Музей Победы впервые стал одной из площадок фестиваля «Круг света». Зрителям показали световые представления «Москва — столица России» и «Конструкторы Победы».

«Я в полном восторге, — рассказала агентству «Москва» гостья столицы, назвавшаяся Ольгой, которая специально приехала на фестиваль с семьей. — Сама я коренная москвичка, но, выйдя замуж, уехала с мужем в Казань. С детства обожаю салюты и фейерверки, много раз была на подобных шоу, но на этот раз — это что-то невероятное. Очень рада, что смогла показать сыну эту красоту!»

«Российские мастера фейерверков и лазерных шоу очень быстро учатся и кое в чем уже достигли мирового уровня, — рассказал корреспонденту агентства гость из США Алекс Аллозин. — Я по профессии инженер по лазерам и соединил профессию с увлечением: занимаюсь организацией фейерверков и лазерных шоу по всему миру. В Москве нахожусь в командировке. Должен сказать, и организация, и качество самого шоу на высочайшем уровне. Думаю, не зря фестиваль «Круг света» входит в число лучших российских осенних шоу, не уступая даже знаменитому петергофскому празднику фонтанов».

Как рассказали в пресс-службе фестиваля, световые представления на Поклонной горе будут проходить ежедневно вплоть до 25 сентября. Время демонстрации — с 19.30 до 23.00.

Московский международный фестиваль «Круг света» проходит уже в восьмой раз. С 21 по 25 сентября москвичи и гости столицы смогут насладиться 35-ю светомузыкальными представлениями мастеров из 16 стран мира. Свои достижения в этой области в Москве покажут Болгария, Германия, Индия, Индонезия, Испания, Италия, Китай, Мексика, Польша, Россия, Румыния, Финляндия, Франция, Чили, Швейцария и Япония.

Для фестиваля выделены семь площадок, вход на все представления бесплатный.

На Гребном канале 21, 22 и 23 сентября пройдет мультимедийное представление «Карнавал света», в котором задействовано около 300 фонтанов и более 160 огненных горелок. Организаторы метят в Книгу рекордов Гиннеса.

Одна из площадок фестиваля расположена на Театральной площади, там в представлении задействованы фасады трех театров: Большого, Малого и Молодежного. Главное шоу, которое там будет показано, посвящено легендарному древнеримскому гладиатору Спартаку.

Также фестиваль примут музеи-заповедники «Коломенское» и «Царицино», театрально-концертный зал «Мир» на Цветном бульваре и центр Digital October у метро «Кропоткинская».

Ожидается, что в этом году в «Круг света» окунутся более пяти миллионов зрителей. Для тех, кто по каким-то причинам не сможет увидеть светомузыкальные преставления вживую, будет предоставлена возможность восполнить этот пробел посредством Интернета.

Прямая онлайн-трансляция событий фестиваля организована с помощью сервиса «Окно в город», а также на сайте на mos.ru и на страницах столичной мэрии в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Рейтинг
Москва.ру