В Москве появится новый вид общественного транспорта - Москва.ру

В Москве появится новый вид общественного транспорта

Власти российской столицы сообщили о появлении в скором времени нового вида общественного транспорта. Известно, что на первых порах он свяжет район Нижние Мневники с Киевским вокзалом.

Новый общественный транспорт – это речные трамваи. Их путь будет пролегать по Москве-реке. Ожидается, что речными трамваями горожане и гости столицы смогут пользоваться круглогодично. Первый пилотный маршрут регулярного движения речных трамваев будет запущен в 2021 году. Он свяжет Деловой центр столицы с городскими парками. Как рассказал заммэра столицы Максим Ликсутов, интервал движения речных трамваев составит 4 — 6 минут. Транспорт, которому вскоре предстоит проезд в 10 километров, будет делать семь остановок за весь маршрут. «В европейских городах эта практика давно уже есть. Вот и мы попробуем. Вместимость каждого судна будет около 100 человек. Маршрут пройдет вдоль строящихся жилых комплексов, охватив Хорошево-Мневники, Пресненский парк, Филевский и Дорогомилово. Время в пути — 104 минуты», — поделился Ликсутов подробностями нового проекта.

Что касается трамвайного движения по реке в зимниq период, то, по мнению властей, вода на пути транспорта не успеет схватиться толстым слоем льда. А если такое и случится, то по маршруту с утра будут пускать ледокол.

Ранее Высшая школа экономики по заказу правительства Москвы провела исследование данного предложения. Было вынесено решение о положительных перспективах проекта. Максим Ликсутов рассказал, что в настоящее время идет проработка вопроса внедрения речных путей как части единой городской логистической транспортной сети и решается вопрос стоимости проезда. Чиновник добавил, что здесь будут действовать городские тарифы. Дмитрий Пронин, заместитель главы Дептранса, заявлял, что оплата проезда в таком транспорте будет возможна с помощью карты «Тройка».

Речной трамвай далеко не единственный новый транспортный проект столичных властей. До конца 2018 года ожидается открытие канатной дороги. Она проходит над Москвой-рекой и связывает смотровую площадку на Воробьевых горах со стадионом «Лужники». Покататься по ней смогут не только горнолыжники и сноубордисты, но и все желающие. В настоящее время строительство нового вида воздушного транспорта завершено, идет тестирование канатной дороги и оформление документов, необходимых для ее запуска.

Рейтинг
Москва.ру