«Карта москвича»: как воспользоваться льготной программой для студентов - Москва.ру

«Карта москвича»: как воспользоваться льготной программой для студентов

В Москве открылась горячая линия для студентов и аспирантов, которая поможет им узнать подробности о получении «Карты москвича».

Как сообщает пресс-служба мэра Москвы, ежедневно с 09:00 до 21:00 можно позвонить по телефону +7 (495) 587-02-29 и задавть операторам все интересующие вопросы о порядке получения льготной карты, о том, кто имеет право на ее оформление и о перечне необходимых документов.

Само же получение карты минимально упрощено. Необходимо подать заявку на портале мэра Москвы (mos.ru), выбрав в каталоге электронных услуг разделы «Образование» — «Высшее» — «Социальная карта студента, ординатора, аспиранта».  Для заявления понадобятся паспортные данные, информация о регистрации и месте проживания, номер телефона и адрес электронной почты, а также фотография в формате JPEG размером 30 на 40 миллиметров.

Когда заявка будет проверена, на оставленные контактные данные придет оповещение о готовности карты. Забрать ее можно будет в офисе «Мои документы». Вся процедура занимает максимум 30 дней, и стоит отметить, что оформление этой льготы бесплатное.

Кто же имеет право на получение социальной карточки и какие привилегии она дает своему владельцу? Право на получение социальной карты имеют студенты, аспиранты и ординаторы очной формы обучения, обучающиеся в аккредитованных образовательных учреждениях Москвы, или зарегистрированные в Москве, но обучающиеся за её пределами в аккредитованных образовательных учреждениях.

При помощи социальной карты студента можно получать стипендию, записываться к врачу, а также получать социальные льготы и скидки в магазинах (более семи с половиной тысяч учреждений предоставляют особые условия для владельцев карт). Карта позволяет также оплачивать льготный проезд на городском общественном транспорте и железнодорожном транспорте в пределах Москвы и Подмосковья. Например, месячный проездной на метро, Московское центральное кольцо и монорельс будет стоить владельцу карты 380 рублей, а на наземный транспорт – 250 рублей.

Рейтинг
Москва.ру