ВЦИОМ спрогнозировал явку на выборы мэра Москвы - Москва.ру

ВЦИОМ спрогнозировал явку на выборы мэра Москвы

ВЦИОМ обнародовал прогноз по явке на выборах мэра Москвы, которые пройдут 9 сентября, она составит около 32%. По данным опроса «Электоральные предпочтения москвичей», которой состоялся в конце августа, интерес жителей российской столицы в последние дни лета оставался на прежнем уровне, предполагаемая явка сохранится в рамках показателя 2013 года, когда москвичи выбирали градоначальника.

Отмечается, что 16% опрошенных граждан точно придут на избирательные участки, но еще не определились с тем, кому из участников гонки отдадут свои голоса. По сообщению руководителя ВЦИОМ Валерия Федорова, последняя неделя перед днем выборов является ключевой, так как избиратели окончательно определяются с фамилией своего кандидата. При этом, по словам Федорова, в течение 6 дней до волеизъявления ситуация с фаворитами может сильно измениться. Социологи объясняют такую картину окончанием сезона отпусков, так как многие граждане возвращаются в город и сразу вовлекаются в агитационную кампанию.

Негативно на уровне явки могут сказаться погодные условия, в солнечный уикенд москвичи охотнее поедут отдыхать за город, нежели отправятся на избирательные участки. Однако, власти столицы и Мосгоризбирком поработали и в этом направлении, открыв места для голосования в дачных кооперативах Подмосковья и приграничных регионах.

По словам первого заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Российской Федерации Александра Малькевича, для Москвы обозначенная ВЦИОМ цифра уровня явки в 31,8% будет максимально честной.

«Здесь выборы будут носить характер максимально референдумного типа, этот референдум будет осмыслен и понятен. Москвичей призывают прийти на выборы и поддержать изменения, которые сейчас происходят в городе.  В столице есть весь набор кандидатов: эсеры, коммунисты, ЛДПР и другие кандидаты за пределами партий. Можно говорить, что все «блюда из политического меню» представлены. Пожалуйста, выбирайте», — заявил Малькевич в интервью изданию «Москва.ру».

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел свой замер с 28 по 30 августа среди совершеннолетних москвичей. Для сбора данных использовался формат телефонного интервью, выборка составила 1,8 тысяч жителей российской столицы. В данной методологии погрешность составляет всего 2,5%.

По закону, действующему в стране, оглашение данных изучения общественного мнения с прогнозом результатов выборов запрещена на протяжении 5 дней до выборов и в сам день волеизъявления.

Рейтинг
Москва.ру