Парк Горького приглашает гостей: в День города там состоятся сразу три фестиваля | Москва.ру

Парк Горького приглашает гостей: в День города там состоятся сразу три фестиваля

Знаменитый Парк Горького, который продолжает отмечать свой 90-летний юбилей, снова созывает гостей. На этот раз причина более чем уважительная — День города, который Москва отметит со столичным размахом — 8 и 9 сентября. В честь этого события Парк Горького подготовил сразу три фестиваля для москвичей и гостей столицы, предпочитающих современные нетрадиционные формы искусства.

О том, какие возможности откроются для посетителей Парка Горького в День города, агентству «Москва» рассказал знаток столичной концертной жизни Игорь Нечаев.

«Сам я не любитель традиционных форм проведения городских праздников, поэтому внимательно посмотрел афишу того, что хоть немного выбивается из мейнстрима. То, что предлагает в этом плане Парк Горького, мне по душе. Особенно интересная, на мой взгляд, программа в моем любимом «Музеоне», — рассказал он.

Игорь прав — 8 сентября в парке «Музеон» пройдет четвертый выпуск музыкального фестиваля Fields, посвященный нетрадиционным музыкальным направлениям. Этот выпуск называется Open Borders, и музыкальные границы действительно будут стерты.

По словам организаторов, на фестивале перемешаются фолк и рейв, рок-композиции будут исполняться на игрушечных музыкальных инструментах, электронная музыка и техно прозвучат в неожиданной интерпретации, а под мелодии мультиинструменталиста Laraaji можно будет даже помедитировать.

«В студенческие годы я иногда подрабатывал в клубах диджеем, — продолжил свой рассказ Игорь Нечаев, — поэтому в праздник с удовольствием схожу к знаменитому парковому фонтану, чтобы посмотреть на соревнования российского этапа чемпионата мира по диджеингу DMC DJ WORLD. Говорят, победители этого турнира поедут в Лондон на чемпионат мира».

Еще один фестиваль, который пройдет в Парке Горького в выходные 8 и 9 сентября, Игорь собирается посетить с пятилетним сыном. Речь идет о третьем фестивале цифрового искусства и творчества Maker Faire Moscow.

«Я был на Maker Faire в прошлом году с семьей и скажу вам — это было круто! Сыну тогда было четыре года, но он собрал из поручных средств своего первого робота. Да и вообще все это очень креативно и современно. Мне кажется, это правильно ориентирует детей: нужно уметь работать и руками, и головой. И это очень увлекательно», — отметил собеседник агентства.

Maker Faire Moscow — это московская версия фестиваля, зародившегося более десяти лет назад в Калифорнии. Мероприятие, посвященное новейшим тенденциям в дизайне, образовании и урбанистке, непосредственно привязано к происходящему сегодня в Москве.

Стать участниками действа могут люди всех возрастов и уровней подготовки. В ходе фестиваля участники попробуют себя как в традиционных ремеслах, так и в освоении новейших цифровых технологий, а также прослушают лекции ученых, поучаствуют в мастер-классах, познакомятся презентациями новых разработок и т. д.

Вход на все фестивали в парке Горького свободный, но желательно заранее зарегистрироваться на странице выбранного мероприятия.

Рейтинг
Москва.ру