Цена букета на День знаний существенно не выросла - Москва.ру

Цена букета на День знаний существенно не выросла

В столице примерная стоимость букета на День знаний составит примерно 1500-2000 рублей, а экономичный вариант можно раздобыть и за 500 рублей, сообщают московские флористы. Серьезного роста цены, по сравнению с прошлым годом, не фиксируется.

По словам специалистов, стоимость букета зависит от курса доллара и евро, так как большая часть цветов завозится из других стран, соответственно закупки производятся за валюту. А в компании «Флорист.ру» отметили, что практика повышения цен на цветы в праздники присутствовала на рынке всегда, средняя стоимость одного букета в Москве будет варьироваться в пределах 1100-1500 рублей, а в регионах от 900 рублей до 1000. Также в компании не рекомендовали откладывать покупку на 31 августа, так как сами магазины и другие торговые точки 1 сентября могут повысить цена в 2 раза.

В других регионах страны пользуются популярностью цветочные композиции среднего ценового диапазона, стоимостью до 1500 рублей. Букеты большей цены могут быть тогда, когда родители решают подарить педагогу, так называемый, совместный подарок. В этом случае ценник может превысить 3000 рублей.

Состав букета зависит от разнообразия местной флоры и традиций. К примеру, в Адыгее, сообщает ТАСС, популярностью пользуются розы и хризантемы. А в целом по стране, сообщают флористы, в тренде этого сезона композиции в сиреневой или фиолетовой цветовой гамме. Для этого подойдут голубые гвоздики и синие гортензии.

По словам экспертов и самих родителей, собрать ребенка в школу – дело не дешевое. Как сообщила в интервью изданию «Москва.ру» консультант-методист по финансовой грамотности проекта Минфина России «Дружи с финансами» Наталья Колбасина, подготовку к учебному году нужно начинать как можно раньше, не откладывая это на август. В августе-начале сентября из-за высокого спроса цены на школьные принадлежности взлетают, на школьных ярмарках царит ажиотаж, считает специалист.

«Я планирую годовой бюджет и создаю резерв денег на школьные покупки. Также я составляю список необходимых покупок и строго ему следую, избегая спонтанных трат. Это позволяет всегда иметь деньги, следить за скидками, делать покупки постепенно в течение года и без ущерба для бюджета. Перед составлением списка покупок проверьте, сколько канцтоваров осталось у вас с прошлого года, и откорректируйте список с учетом имеющихся остатков. Рюкзак и канцтовары можно начинать закупать с марта месяца и даже раньше. Я пару раз покупала рюкзаки в магазинах канцтоваров на распродажах со скидкой до 70%!», — сообщила эксперт.

Также эксперт рекомендует активно общаться с родителями одноклассников, что позволит, к примеру, купить рабочие тетради оптом и заранее, пока на  них не поднимут цены. Таким же образом, считает Колбасина, можно «в кооперации» приобрести канцелярские принадлежности.

«Кооперируйтесь с другими родителями, сравнивайте цены в интернет-магазинах и закупайтесь оптом дешевле на 25-30%. Приятный бонус – бесплатная доставка. Не покупайте трехъярусный пенал. Если его наполнить, он будет тяжелый, ребенок-первоклашка будет путаться и на уроке долго искать в нем нужные предметы», — заявила специалист.

Школьную форму тоже лучше покупать по акциям в магазинах при швейных фабриках, а в масс-маркетах рекомендуется покупать спортивную форму и обувь, цены там ниже, нежели в специализированных детских магазинах. Более того хорошо сэкономить можно при покупке новых вещей с рук по объявлениям на специализированных сервисах и в сообществах в социальных сетях, не редки случаи, когда другие родители ошибаются с размером и выставляют на продажу вещи с заводскими ярлыками.

Рейтинг
Москва.ру