В подмосковных садоводствах появились первые детские и спортивные площадки - Москва.ру

В подмосковных садоводствах появились первые детские и спортивные площадки

В садовых некоммерческих товариществах, которые находятся на территории Подмосковья, установили первые детские и спортивные площадки.

«В подмосковных СНТ появились первые детские и спортивные площадки. Места для них выбирали, исходя из пожеланий местных жителей. А это в основном москвичи, которые любят проводить время за городом, но привыкли к определенному уровню комфорта», – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Ранее в столичной мэрии сообщали, что обновление ждет более 30 муниципалитетов Подмосковья. В садовых некоммерческих товариществах в общей сложности планируют оборудовать около двухсот детских площадок и столько же – мест для занятий спортом.

Как отмечают жители подмосковных СНТ, строительства игровых и спортивных площадок люди ждут с нетерпением. По их словам, порой для того, чтобы добраться до ближайших турников или каруселей необходимо преодолеть путь в несколько километров. Как рассказывает житель садового некоммерческого товарищества «Березка-1» Виталий Кургин, в СНТ о детской площадке мечтают уже много лет.

«В данный момент у нас нет никаких ни спортивных, ни игровых площадок, а детей в нашем СНТ очень много, – говорит Виталий. – Чтобы немножко развеяться, нам приходится ездить в соседние СНТ, в которых есть хотя бы одни качели, но это не очень удобно, потому что там и своим, местным деткам хочется покачаться.

А еще в нашем СНТ очень много ребят, которые любят поиграть в футбол. В этом случае нам приходится ехать в город, там есть футбольная коробка, а от нас это – 5 километров. И если у нас в СНТ сделают спортивную и детскую площадки, мы будем очень рады этому событию. Несколько поколений об этом мечтали.

На мой взгляд, такая инфраструктура просто необходима, чтобы подрастающее поколение не сидело за гаджетами, а занималось спортом и больше проводило времени на свежем воздухе».

Виталий также отметил: обновление, которого в СНТ «Березка – 1» очень ждут, придется по душе не только детям.

«Особенно хочется, чтобы у нас было свое футбольное поле. Там смогут играть не только дети, но и взрослые», – делится пожеланиями мужчина.

Столичные власти подчеркивают: детские и спортивные площадки станут частью той инфраструктуры, которая необходима для комфорта дачников и тех, кто постоянно живет в садовых некоммерческих товариществах.

Территории, на которых будут оборудованы площадки, согласуют с жителями. Отмечается, что места для игр и занятий спортом расположат так, чтобы добраться до них было удобно и жителям населенных пунктов, находящихся неподалеку.

Рейтинг
Москва.ру