Праздничная «Тройка»: По случаю 871-летия Москвы в метро появятся тематические проездные - Москва.ру

Праздничная «Тройка»: По случаю 871-летия Москвы в метро появятся тематические проездные

В связи с приближающимся праздником – 871-летнием Москвы – столичный метрополитен порадует жителей и гостей города тематической серией транспортных карт «Тройка» и билетов «Единый». На лицевой стороне проездного на темно-синем фоне будет написано «Москва 871». Что касается «Единого», то его оформят в красно-белых цветах, аналогичные надписи расположатся на лицевой и оборотной стороне билета. Основным украшением транспортных карт станет рисунок в виде скрещенных прямоугольников.

«Новшества» прокомментировал руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов. По его словам, такие карточки призваны создать настроение праздника и остаться памятным сувениром для жителей и гостей российской столицы.

Купить проездные с новым оформлением можно будет уже 1 сентября. Тематические «Тройки» выйдут в свет в количестве 10 тысяч единиц, а тираж «Единых» составит 400 тысяч штук. Стоит отметить, что выпуск тематических проездных по случаю тех или иных городских праздников уже стал традицией в Москве. К примеру, к Международному женскому дню в продажу поступили брелоки с функцией транспортной карты «Тройка». А по случаю Дня святого Валентина столичная подземка удивила пассажиров кольцами с такой же опцией. Украшения были рассчитаны как подарок для девушек. Однако тираж сувениров оказался крайне мал – 200 штук. Кольца можно было приобрести в белом и розовом цвете.

Напомним, с помощью «Тройки», а также колец и браслетов, житель или гость Москвы сможет оплачивать поездки в наземном и подземном транспорте. Кроме того, по «Тройке» можно проехать на «Аэроэкспрессе».

Ранее в столичном метро действовала система жетонов, которые появились в 1935 году. Однако с течением времени проездные изрядно эволюционировали, превратившись в электронные носители, более практичные и любимые москвичами и туристами.

Рейтинг
Москва.ру