Московские чиновники, отвечающие за ЖКХ, согласились с замечаниями ОНФ по отходам - Москва.ру

Московские чиновники, отвечающие за ЖКХ, согласились с замечаниями ОНФ по отходам

Эксперты Общероссийского народного фронта, курирующие проблемы экологии в Москве и Подмосковье, выявили недочеты в существующих схемах по обращению с отходами.

При анализе выяснилось, что существующие территориальные схемы по работе с мусором перегружены информацией, тогда как данных о непосредственных участниках  отрасли нет. Кроме того, эксперты ОНФ отметили, что потоки отходов с объектов в Москве и области распределены неравномерно.

«В схемах нет движения потоков отходов, которые образуются на территории Москвы и вывозятся на территорию Московской области. Это может привести к неточным показателям, а значит будет невозможно спрогнозировать фактические сроки действия и загрузку имеющихся полигонов», – сказал член регионального штаба Народного фронта Павел Степура.

Общественники считают, что в приоритете должна быть переработка отходов, а не их захоронение. Также настаивают на поэтапном запрете захоронения мусора, который не прошел механическую и химическую обработку. Эксперты ОНФ предлагают не утилизировать отходы, которые могут быть использованы как вторичное сырье, и сделать акцент на раздельном сборе мусора.

Все эти доводы общественники озвучили на встрече со специалистами департамента жилищно -коммунального хозяйства Москвы, которые разрабатывают схемы и программы по утилизации отходов. Чиновники приняли к сведению предложения ОНФ. А также поблагодарили их за работу, которая помогает учитывать важные нюансы и в конечном итоге более эффективно решать проблему с мусором.

 

Рейтинг
Москва.ру