Жилья в Москве будут строить еще больше - Москва.ру

Жилья в Москве будут строить еще больше

В ближайшие пять лет в Москве будет возводиться по четыре миллиона квадратных метров жилья в год. Для сравнения, раньше в год сдавалось в эксплуатацию около трех миллионов квадратных метров жилой недвижимости  (данные Стройкомплекса Москвы). Такие данные «Вечерней Москве» озвучил вице-мэр столицы Марат Хуснуллин.

Он подчеркнул, что «ввод жилья сохранит высокий уровень предложения квартир». На наращивании темпов строительства положительно скажется начало реновации: до 2028- 2033 годов планируется снести  построить около 30 миллионов квадратных метров жилья вместо снесенных 16,4 миллионов «квадратов».

При этом резкого изменения цен на жилье ждать не стоит, считает вице-президент Российской гильдии риэлторов, председатель правления управляющей компании «Бест Недвижимость» Григорий Полторак.

«С одной стороны,  и сейчас не все продается. И, если строиться будет больше, вполне может быть, что цены сдвинутся вниз. Но значительная часть строительства будет вестись по программе реновации, то есть на рынок не попадет. В новые дома переселят жителей старых зданий», — комментирует Москве.ру Полторак.

Он также напомнил, что со следующего года застройщики перестанут  возводить дома на условиях долевого участия граждан. Это приведет к незначительному, но повышению себестоимости объектов для застройщика.

«В любом случае, изменение цен будет в пределах плюс/минус пять процентов. Резких изменений ждать  не стоит», — прогнозирует эксперт.

Рейтинг
Москва.ру