Безопасные поездки: в Москве запретят работать таксистам с иностранными правами - Москва.ру

Безопасные поездки: в Москве запретят работать таксистам с иностранными правами

Власти российской столицы решили обезопасить пассажирские перевозки по городу, для этого будет введён запрет на законодательном уровне, который допустит к работе в службах такси только водителей, имеющих российские права. В мэрии считают, что таксисты с иностранными правами создают дополнительные риски для пассажиров и других участников дорожного движения.

Инициатива была предложена мэром Москвы со ссылкой на мнение участников прошедшего недавно в столице форума «Такси».

«Одной из проблем, о которой говорили его участники, является то, что таксисты-иностранцы работают со своими национальными правами. Понятно, что выданы они не всегда адекватно, а это — дополнительные риски для пассажиров. Было бы правильно включить в федеральный закон требование, чтобы в такси могли работать только водители с российскими правами», — поделился градоначальник на своём официальном сайте.

Пока соответствующий закон будет подготовлен и утверждён, в столичной мэрии предложили агрегаторам указывать в мобильных приложениях: какие права у водителя, который принимает заказ. В таком случае, пассажиры будут самостоятельно решать, стоит ли пользоваться его услугами, или обратится в другую службу.

Хотелось бы отметить, что закон о запрете работы в общественном транспорте с иностранными правами, был принят ещё в 2017 году. При этом, существует ряд исключений согласно дополнительным соглашениям. Так, в России по-прежнему признаются водительские удостоверения Казахстана, Армении, Белоруссии и Киргизии.

В МВД неоднократно выражали обеспокоенность ростом количества ДТП по вине водителей из стран СНГ. Согласно данным ГИБДД, в первом полугодии 2018 года число аварий по вине автомобилей такси выросло на 20% в России и на 40% в Москве.

Таким образом, благодаря инициативе столичной власти, поездки в такси для москвичей и гостей города станут безопасней, а также сократится число ДТП на московских дорогах.

Рейтинг
Москва.ру