Москва стала столицей киберспорта - Москва.ру

Москва стала столицей киберспорта

Гранд-финал открытого Кубка мэра Москвы по киберспорту в минувшее воскресенье подытожил стартовавшие 14 июля соревнования, которые привлекли тысячи геймеров. Первый крупный турнир при поддержке столичного правительства проходил в Ледовом дворце «Парка Легенд». Участники соревновались в четырех дисциплинах: FIFA 18, League of Legends, Dota 2 и Fortnite.

Призовой фонд составил 2,5 миллиона рублей. Идея организовать соревнования обсуждалась еще в октябре прошлого года на форуме «Открытые инновации». Более тысячи любителей виртуальных баталий подали заявки на отборочные турниры кубка. До финала добрались профи. Миллион призовых рублей в League of Legends достался команде CrowCrowd, которая встречалась с командой Row.
Киберспорт Россия официально признала в 2016 году. В правительстве Москвы отметили, что российская столица уже стала ведущим киберспортивным центром СНГ и Восточной Европе благодаря развитой IT-инфраструктуре и большому выбору площадок для мероприятий.

Депутат Мосгордумы, член комитета по молодежной политике Ольга Ярославская уверена, что столичное правительство идет в ногу со временем.

«Я как директор школы могу вам сказать, что у нас в мае прошел чемпионат по киберспорта района Куркино. Мы думали, что в конце мая столько ребят не соберем, но за три дня набрали пятьдесят участников. Это очень востребовано и должно иметь поддержку на уровне правительства. Это интересно. Во всем мире проходят чемпионаты, которые стадионы собирают. Я рада, что у нас такой современный мэр, который это понимает. Нужно это делать повсеместно и развиваться всячески. Ребята в этом заинтересованы», — поделилась мнением Ярославская.

Агентство инноваций Москвы оценивает киберспортивную аудиторию столицы в четыре миллиона человек. Возраст геймеров – от 15 до 29 лет. Уже сегодня московские спортсмены виртуальной реальности занимают лидирующие позиции в Европе. Кубок мэра Москвы призван поднять интерес к киберспорту еще выше.

Рейтинг
Москва.ру