Льготники столицы получили право бесплатного проезда на пригородных электричках - Москва.ру

Льготники столицы получили право бесплатного проезда на пригородных электричках

Начиная с 1 августа пенсионеры, а также другие категории льготников, проживающих в Москве и области, получили право бесплатного проезда в пригородных электричках. Это стало возможно после заключения соглашения между правительствами Москвы и Московской области.

Пока что бесплатный проезд будет действовать три года – с 2018 года по 2020 год. Всего право на бесплатный проезд получили около 2,8 миллионов человек проживающих в Москве и Московской области. В список льготников входят пенсионеры, почетные доноры, один из родителей многодетной семьи, опекуны, родители детей-инвалидов и другие.

Для того чтобы воспользоваться бесплатным проездом надо обратиться в любую кассу одного из московских вокзалов или пригородных станций имея при себе социальную карту. После этого пенсионеры и льготники могут свободно приобретать бесплатные билеты.

Такое нововведение станет очень полезным особенно для людей, проживающих в Подмосковье или имеющих дачу за чертой города. Одна поездка на электричке стоит от 22 рублей только за 1 остановку. В месяц эта сумма может доходить до 5000 рублей.

«Люди едут ведь из Румянцево, из Волоколамска, не только из Нахабино. Нахабино – это ведь ближнее Подмосковье. И так далеко едут. Если кто-то не будет платить за это деньги, это прекрасно», – высказала мнение заместитель председателя Союза пенсионеров России, член Общественной палаты Людмила Пискунова.

Стоит отметить, что и зона покрытия льготного проезда тоже достаточно большая. На сегодняшний день пассажиры могут бесплатно проехать не только по территории Московской области, но и Тверской, Калужской, Рязанской, Владимирской, Смоленской и Тульской.

Рейтинг
Москва.ру