«Входите, открыто!»: эксперт оценил проект дня открытых дверей в больницах Москвы - Москва.ру

«Входите, открыто!»: эксперт оценил проект дня открытых дверей в больницах Москвы

В августе Департамент здравоохранения проведет на территории Москвы день открытых дверей «Входите, открыто!», который охватит все столичные больницы и медицинские центры. В стенах медучреждений города будут проводиться не только занятия и консультации, но и полноформатные бесплатные обследования.

Так, на мероприятия пригласят женщин, родителей, у которых есть дети с различными заболеваниями, будущих мам и всех, кто неравнодушно относится к своему здоровью. При этом принять участие в проекте сможет любой желающий.

Московскими врачами подготовлено более 150 информативных мероприятий. В частности, 20 клиник проведут дни открытых дверей для родителей и пар, которые готовятся к рождению ребенка. В целом для будущих мам запланировано не менее 80 событий, в том числе курсы, консультации, лекции для беременных и экскурсии по роддомам.

Мы решили обратиться к первому заместителю председателя коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрию Захарову с просьбой дать оценку такой инициативе городского департамента.

«Это очень-очень нужная акция. Внимание к здоровью москвичей, а также уровню их жизни создает благоприятную среду для развития здравоохранения и социального обеспечения города и его жителей. Нужно обязательно проводить такие дни открытых дверей каждый месяц, тогда (столичные врачи – прим. ред.) смогут получить объективную информацию о состоянии здоровья москвичей», – заявил наш собеседник.

Отметим, что проект «Входите, открыто!» предполагает мероприятия и обследования не только для беременных или тех, кто готовится завести ребенка, но и для всех желающих, в том числе по профилю. Это и курсы по уходу за тяжелобольными людьми, и лекции по заботе о своем здоровье, и психообразовательная программа, и посвященные борьбе с депрессиями лекции, и многое другое.

Рейтинг
Москва.ру