Первые электробусы в Москве выйдут на линию уже этой осенью - Москва.ру

Первые электробусы в Москве выйдут на линию уже этой осенью

Уже в сентябре этого года первые электробусы появятся на дорогах Москвы. Об этом сообщил заместитель мэра, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Электробус – это инновационное средство общественного транспорта, работающее не на бензине, а на электричестве. Электрический автобус требует временной подзарядки на конечной остановке и полноценную зарядку по время ночной стоянки.  Он также оснащен всеми современными удобствами: климат-контролем, USB-разъемами для подзарядки гаджетов, спутниковой навигацией, видеонаблюдением.

Помимо тех электробусов, которые начнут курсировать уже в этом году, каждый год с 2018 по 2020 власти Москвы будут закупать по 300 машин. Это необходимо для того, чтобы максимально обновить транспортный парк столицы. На их покупку, обслуживание и организацию зарядных станцией в течение следующих 15 лет будет потрачено 19,3 млрд рублей.

К 2021 году власти Москвы прекратят закупки автобусов на дизельном двигателе, отдав предпочтение более экологичным вариантам городского транспорта.

«Перед нами стоит задача перехода на электрический транспорт, в первую очередь это автобусы. С 2021 года принято решение и подписано постановление, что правительство Москвы для своих целей будет покупать только электрические автобусы. Через 7–8 лет в Москве будет только электрический транспорт», — заявил Ликсутов.

Сейчас электробусы проходят обкатку по улицам Москвы, а водители проходят обучение для управления инновационным транспортом.

Рейтинг
Москва.ру