Беспилотный трамвай – реальность: Лискутов рассказал об уникальном виде общественного транспорта - Москва.ру

Беспилотный трамвай – реальность: Лискутов рассказал об уникальном виде общественного транспорта

Уже в скором времени москвичи и гости столицы смогут опробовать беспилотный трамвай. Примечательно, что именно трамвай станет первым видом общественного транспорта, для управления которым не потребуется участие человека. Об этом рассказал заместитель столичного главы, глава московского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Лискутов во время Московского урбанистического форума-2018.

По его словам, ключевым фактором для запуска беспилотного трамвая стало то, что в Москве примерно 70% путей обособлено от проезжей части.

«Хотя все равно ДТП с трамваем зачастую случаются, по-прежнему выезжают личные машины на выделенные трамвайные пути, падают в эти дырки между рельсами, застревают, пробивают колеса, отрываются у них мосты, шасси, выглядит трагически иногда даже», — объяснил Максим Лискутов.

Глава департамента также добавил, что пока что в транспортный комплекс не поступало предложений от какой-либо компании, которая взяла бы на себя обязанности производить беспилотные трамваи. Однако, как только это случится, в больших трамвайных депо проведут тестирование без пассажиров в салоне.

Лискутов отметил, что сегодня не существует самой цели запустить беспилотный общественный транспорт. Первоочередным является снижение количества ДТП, на втором месте – увеличение пропускной способности дорожной сети. По словам экспертов, уже через 30 лет практически весь транспорт станет беспилотным.

«Это глобальный каршеринг, когда любая машина будет использоваться всеми», — отметил глава транспортного департамента Москвы.

Напомним, во вторник в концертном зале парка «Зарядье» стартовал крупнейший урбанистический конгресс Moscow Urban Forum-2018 и выставка будущего Москвы. За время форума в течение двух дней планируются выступления более 300 спикеров, большинство из которых являются ведущими мировыми архитекторами, главами крупнейших городов, а также лидерами знаковых международных мегапроектов.

Рейтинг
Москва.ру