Гости ЧМ-2018 интересовались в Музее космонавтики: Были ли американцы на Луне? - Москва.ру

Гости ЧМ-2018 интересовались в Музее космонавтики: Были ли американцы на Луне?

Музей космонавтики в Москве стал самым посещаемым музеем среди болельщиков прошедшего чемпионата мира по футболу. Такие данные приводит агентство «Мосгортур».

В самом музее не удивились такому результату. По словам начальника отдела по связям с общественностью и маркетинга Дарьи Чудной, наплыв посетителей был ожидаем.

«Перед ЧМ-2018 на иностранных каналах рассказывали, куда сходить в Москве. Мы попали во все подборки, потому что всегда открыты к общению с журналистами. Плюс «Мосгортур» сделал карту – культурный гид по Москве, которую раздавали болельщикам. В ней мы также были. Кроме того, в сознании большинства гостей наша страна  неразрывно связана с космосом. Даже в начале заставки чемпионата появляется первый искусственный спутник Земли, который есть у нас в музее», — рассказала Дарья.

За время чемпионата мира по футболу в музее проводили в день по четыре сборных экскурсии на иностранных языках. Те, кто хотел самостоятельно осмотреть экспозицию, пользовался аудио-гидом. В итоге с 14 июня по 15 июля музей посетили более 16 тысяч человек.

«Специально к ЧМ-2018 наши смотрители, те, кто не знал английского, обучались на специальных курсах, чтобы уметь ответить на элементарные вопросы иностранцев»,  — сказала представитель музея.

Что больше всего впечатляло иностранцев? Да буквально все, отметила Дарья. Прежде всего, масштабы экспозиции: мало кто, стоя перед монументом Покорители космоса, мог представить истинный размах музея.

«Часто останавливались перед Белкой и Стрелкой – собаки, первые побывавшие в космосе, никого не оставляли равнодушными. Гости с удовольствием бывали в базовом блоке станции «Мир». У нас представлен полноразмерный макет. Вопросы задавали самые разные: от «Как спят и едят космонавты на орбите» до «Были ли американцы на Луне». Впрочем, те же вопросы возникают и у российских гостей», — заметила  Дарья Чудная.

Помимо Музея космонавтики,  в число самых популярных у болельщиков мест вошли: Музей современного искусства (более 1,6 тысячи посещений), музей-заповедник «Царицыно» и Музей Москвы (более тысячи посещений в каждом), Московский историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское» (почти 700 посещений).

Рейтинг
Москва.ру