В Царицыне к 2019 году отреставрируют храм XVIII века с четырехъярусной колокольней - Москва.ру

В Царицыне к 2019 году отреставрируют храм XVIII века с четырехъярусной колокольней

В Царицыне идут работы по реставрации храма Иконы Божией Матери «Живоносный источник» XVIII века, выполненного в стиле елизаветинского барокко. В настоящее время приводят в порядок фасады звонницы и гидроизолируют фундамент четырехъярусной колокольни.

Золотой крест на лазурными куполами

Полностью завершат реставрационные работы в следующем году. Церковь, расположенная на улице Дольская, включена в Царицынский дворцово-парковый ансамбль: каменное здание возвели в 1722 году по приказу российского сенатора и тайного советника, господаря Молдавского княжества Дмитрия Кантемира. Имя архитектора осталось неизвестным.

К зданию церкви в форме восьмигранника примыкают прямоугольная трапезная и четырехъярусная колокольня. Белокаменные наличники украшают дверные проемы и полукруглые окна, фасады обрамлены карнизами и пилястрами. На колокольне два панно с изображением ликов святых, а главный вход в храм приковывает внимание мозаичным панно c Богородицей и ангелами-серафимами.

Облик храма менялся несколько раз, в 1883-1885 годах архитектор Петр Николаевич Лавин придал церкви завершенность, пристроив южный придел, расширив здание трапезной и увеличив высоту колокольни с двух ярусов до четырех.

Глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов напомнил, что реставрационные работы начались в апреле этого года и проходят в несколько этапов. Прежде всего, специалисты занялись колокольней, в которую несколько лет назад попала молния, вызвавшая трещину на одной из стен. Позолота на куполе и кресте были повреждены. По словам Емельянова, к настоящему времени «реставрация звонницы практически завершена — специалистам осталось выполнить работы по гидроизоляции фундамента».

Фасады звонницы выкрашены в небесно-голубой цвет, в такой же оттенок выкрасят и фасады церкви и трапезной. Именно так выглядело здание в конце XIX века.

«Очищение источника»

Храм имеет свою уникальную историю: назван он, согласно некоторым преданиям, в честь расположенного рядом чудотворного источника. Впрочем, теперь пить из родников в Царицыно эксперты не рекомендуют: слишком непостоянный состав воды, а очищать устья давно перестали. Тем более что особую сакральность придает храму не родник, ставший декоративным, а наличие в церкви уникального списка чудотворного образа «Живоносный Источник», который повествует о чудесах Богоматери у Живоносного источника в Константинополе.

За советские годы церковь Иконы Божией Матери «Живоносный источник» пришла в упадок: в 1939 году ее закрыли якобы за долги, а потом приспособили под трансформаторную будку, в 1970 году здесь обосновалась типография, а потом расположился деревообделочный цех, и постоянная вибрация от станков постепенно разрушала старинное здание. Только в 1990 году храм отдали в распоряжение верующих, и с 1991 года в нем проходят богослужения.

Рейтинг
Москва.ру