В парке «Зарядье» появится уникальный орган - Москва.ру

В парке «Зарядье» появится уникальный орган

В Московском концертном зале «Зарядье», который откроется 8 сентября, будет самый крупный в Москве и один из крупнейших в Европе орган.

Как рассказала гендиректор концертного зала Ольга Жукова, из-за больших размеров и сложного устройства орган требует специальных условий транспортировки, приемки и монтажа. Французская компания Muhleisen из Страсбурга поставляет инструмент частями, инсталляция органа происходит поэтапно, а полноценно заиграет он в конце 2019 года.

При этом первых гостей концертный зал «Зарядье» примет гораздо раньше — уже 8 сентября 2018 года, то есть в день города Москвы. В концерте-открытии будут участвовать такие звезды мировой оперы, как Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов, Ильдар Абдразаков, Альбина Шагимуратова и Хуан Диего Флорес в сопровождении оркестра Мариинского театра.

Вход на этот концерт будет осуществляться по пригласительным билетам, но предусмотрена прямая трансляция по ТВ и в интернете. А на следующий день в «Зарядье» будут выступать Ильдар Абдразаков, Красимира Стоянова, Франческо Мели в сопровождении Российского национального оркестра. Билеты на их выступление появились в открытой продаже вместе с билетами на другие концерты первого концертного сезона.

В разделе «Афиша» на сайте Zaryadyehall.com размещено более ста мероприятий — начиная с концертов лауреатов премии «Грэмми» и заканчивая лекциями, творческими встречами и экспериментальными проектами.

«С момента открытия Московского концертного зала «Зарядье» для москвичей и гостей столицы станет доступно уникальное концертное пространство с прекрасной акустикой и принципиально новым форматом посещения концертов. Зал расположен в центре урбанистической парковой зоны «Зарядье», оснащенной комфортными местами отдыха», — отмечает пресс-служба концертного комплекса «Зарядье», состоящего из двух залов — Большого на 1600 мест и Малого на 400 мест.

По мнению профессора Высшей школы урбанистики, архитектора Олега Баевского, проект парка «Зарядье» и расположенного в нем одноименного концертного комплекса — уникален.

«Этому уникальному объекту — место в центре города, хотя, конечно, лично мне хотелось бы, чтобы в историческом центре Москвы объекты были больше связаны с историей», — заметил эксперт в комментарии агентству «Москва».

При этом он считает, что проект «Зарядье» вполне соответствует идее парковых пространств и территорий общего пользования, которая захватила европейских урбанистов.

«Безусловно, в большинстве исторически сложившихся городов и парковые ансамбли — исторически сложившиеся. Они формировались в определенные периоды. Но в Европе есть примеры того, как объекты вроде железнодорожных путей превращались в парковыве зоны и становились эдакими инновационными проектами. Но, как правило, они не располагаются в историческом ядре города. Так что московское «Зарядье» уникально и в этом плане», — заметил Олег Баевский.

Рейтинг
Москва.ру