Они отображают дух эпохи: искусствовед о найденных на ВДНХ росписях 1950-х - Москва.ру

Они отображают дух эпохи: искусствовед о найденных на ВДНХ росписях 1950-х

При реставрационных работах на ВДНХ в павильоне «Геология» на колоннах нашли уникальные росписи 1950-х годов, о чем сообщили в Twitter московской мэрии.  Две росписи были  заклеены бумагой, на них изображены сцены из повседневного быта геологов. Состояние работ реставраторы оценивают как хорошее.

Кроме того, в павильоне «Физика» реставраторы также нашли фрагменты росписи и лепного декора того периода, с характерным орнаментом из колосьев, листьев и других элементов, они прятались под листами фанеры. Их решено сохранить и восстановить. После завершения реконструкции ВДНХ москвичи смогут увидеть их такими, какими они были задуманы авторами.

Куратор проекта «СовАрх» и специалист по истории Москвы Денис Ромодин рассказал, что эти росписи имеют большую историческую и художественную ценность.

«Конечно, эти росписи имеют большую ценность. Это памятники эпохи советского реализма середины прошлого века. Много таких росписей в Москве, к сожалению, было утрачено в годы борьбы с архитектурными излишествами, а также уже в 90-е, от небрежности. Сейчас такой вот публичный интерьерный музей искусства 1950-х остался доступным лишь в метро на станциях, построенных в тот период. Я считаю большим подарком находку этих росписей, которые считались утраченными, причем подарком не только искусствоведам, но и всем москвичам. Нам, специалистам, еще предстоит выяснить, кто был автором этих живописных композиций. Наверняка мы сделаем немало открытий, связанных с именами этих художников».

Ромодин отметил, что если говорить о советском искусстве в метро, то среди его фаворитов – станция «Комсомольская», которая является классикой архитектуры сталинского периода с чудесной мозаикой, а также станция «Киевская» на Арбатско-Покровской линии. Эксперт любит ее за панно, отображающие историю нашей когда-то одной огромной страны.

Масштабные работы по реконструкции ВДНХ продлятся до осени 2018 года – тогда все 14 фонтанов и 37 павильонов должны быть открыты. Знаковыми новыми объектами будут самое высокое колесо обозрения в Европе – 140 метров, а также пространства «Парк знаний» и «Парк ремесел».

Рейтинг
Москва.ру