В Москве живут приветливые люди: незрячий путешественник Васкевич оценил доступность среды в столице - Москва.ру

В Москве живут приветливые люди: незрячий путешественник Васкевич оценил доступность среды в столице

2 июля в Российской государственной библиотеке в Москве в рамках программы «Каникулы в РГБ» пройдет встреча с  Владимиром Васкевичем. Будучи незрячим, молодой человек проехал автостопом от Екатеринбурга до Москвы, побывал в нескольких европейских странах, поучаствовал в программе «Я могу» на Первом канале.

Свой опыт путешествий Владимир Васкевич изложил в книге «Путешествие без границ», которую представит московской публике.  Кроме того, он проведет специальный мотивационный тренинг, который  поможет вдохновиться на свое первое путешествие и осознать, что барьеров и препятствий больше у нас в голове, чем в окружающей среде.

Мы спросили путешественника и писателя, чего он ждет от московской публики в главной библиотеке страны и как оценил бы реализацию программы развития доступной среды в столице:

«Я проведу в РГБ мотивационный мастер-класс, который позволит людям вдохновиться и получить первые знания о том, как отправиться в свое первое  путешествие. Чего ждать от публики  –  не знаю, каждый город уникален, а москвичей сложно чем-либо удивить, но мы работаем и готовимся».

В плане доступной среды Москва – самый развитый город России, отметил путешественник:

«Сделано достаточно. Для незрячих людей, на самое деле, нужен минимум. Тактильная плитка везде и светофоры со звуком  – это очень хорошо, но иногда даже мешает, если сделано непродуманно. Отмечу особо, что в Москве прекрасно организовано сопровождение на вокзалах и в аэропортах, его очень просто найти и заказать. Ну и люди отзываются на просьбу помочь».

Писатель назвал и самое главное условие доступности улиц городов для незрячих и других людей с ограниченными возможностями. По мнению Васкевича, это не хитроумные технические приспособления, а приветливые и готовые помочь горожане. В Москве с этим все в порядке, вопреки стереотипам о холодных и вечно занятых собой жителях столицы.

«Люди с удовольствием помогают, народ тут очень отзывчивый вопреки рассказам о том, что здесь все бегут и бегут. Пусть иногда москвичи кажутся зацикленными, но это просто другой стиль жизни. Я довольно часто бываю в Москве один и никогда проблем не возникало. Доступная среда – понятие относительное и не всегда оно на первом месте. Самое важное – информация, взаимодействие людей и доброе отношение. Если общество будут знать о людях с инвалидностью, если люди смогут общаться и понимать друг друга, вопрос с доступностью вообще не будет стоять. Я для этого и провожу свои мастер-классы в разных городах».

В течение всего июля Российская государственная библиотека будет приглашать на дневные мероприятия всех, кто хочет расширить эрудицию и с интересом провести время на каникулах или в отпуске. В программе – мастер-классы, выставки, лекции по науке и искусству, интеллектуальные игры.

Рейтинг
Москва.ру