В ряде московских школ с 1 сентября введут обязательные занятия по игре в шахматы - Москва.ру

В ряде московских школ с 1 сентября введут обязательные занятия по игре в шахматы

С начала нового учебного года еще в 75-ти столичных школах стартует проект «Шахматы в школе».

В пятницу, 29 июня, президент Шахматной федерации города Москвы Никита Ким анонсировал старт проекта «Шахматы в школе» еще в 75-ти столичных учебных заведениях с 1 сентября 2018 года. На сегодняшний день данная инициатива успешно реализуется в 326-ти школах российской столицы. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Уроки по игре в шахматы будут введены в начальных классах в рамках третьего часа физической культуры. Проект «Шахматы в школе» стартовал еще в 2015 году, в связи с чем более 1200 столичных преподавателей уже прошли переподготовку для ведения данного предмета.

По словам Никиты Ким, шахматной игре школьников должны обучать учителя, а не профессионалы этого дела, так как именно преподаватели хорошо разбираются в детях. Инициатива нацелена на повышение уровня дисциплины и интеллектуального развития  учащихся начальных классов. Глава московской Шахматной федерации выразил особую благодарность департаменту образования российской столицы за то, что ведомство оказало активную поддержку проекту «Шахматы в школе».

Рейтинг
Москва.ру