Роботы и блокчейн: московские технопарки ждут детей на курсы - Москва.ру

Роботы и блокчейн: московские технопарки ждут детей на курсы

Для юных москвичей, проводящих лето в городе, технопарки подготовили специальную познавательную программу. Посетить занятия смогут все желающие в возрасте от 5 до 17 лет, сообщается на официальном портале мэрии.

Заместитель градоначальника по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Наталья Сергунина подчеркнула, что правительство стремится сделать каникулы для детей максимально познавательными. Столичные технопарки, согласно ее заявлению на сайте, к этому подготовились и разработали ряд образовательных программ. Среди них курсы по направлениям промышленного дизайна, разработки беспилотников, созданию роботов. А также занятия по виртуальной реальности и блокчейну. Чиновник отметила, что образовательные площадки предназначены для пяти тысяч несовершеннолетних.

К примеру, детский технопарк равных возможностей при РГСУ разработал интерактивную программу по биологии, операторскому и режиссерскому искусству, графическому дизайну и роботостроению. Стоит отметить, что заниматься основами робототехники можно и в центре «Кулибин ПРО», там создан специальный 10-дневный учебный модуль, по которому можно заниматься до конца августа. «Наукоград» МФЮА будет привлекать будущих специалистов на курсы архитектурного дизайна и разработки «умного дома».

По словам заместителя руководителя Центра образования «Коалиция» Ивана Лебедя, сегодня робототехника, IT, блокчейн, промышленный дизайн являются самыми быстроразвивающимися направлениями, они формируют востребованные и высокооплачиваемые профессии.

«Любой родитель желает для своего ребенка лучшего будущего, поэтому если еще пару лет назад все старались отдавать детей изучать иностранный язык, как залог будущего профессионального успеха, то сейчас к нему добавились и технические курсы. Существует очень много учебных программ, позволяющих получить необходимые знания в этих областях практически в любом возрасте. Каждое лето мы организовываем детские выездные школы, где вместе со специалистами ведущих технических компаний учим ребят конструировать роботов и создавать собственные программы, возим их на экскурсии в «Сколково», и каждый раз они имеют огромных успех. Не сомневаюсь, что курсы коллег будут также популярны», — заявил Лебедь в интервью изданию «Москва.ру».

По словам эксперта, у детей появляется возможность раньше понять, насколько им интересны или не интересны те или иные направления. Они могут оценить свои возможности и перспективы. На сегодняшний день в столице работают 12 детских технопарков, которые проводят образовательные курсы по 20 направлениям.

Рейтинг
Москва.ру