«На дачу с аптечкой»: льготники в Москве смогут получить рецептурные лекарства на три месяца - Москва.ру

«На дачу с аптечкой»: льготники в Москве смогут получить рецептурные лекарства на три месяца

Пациенты-льготники отныне смогут получать лекарственные препараты на три месяца по соответствующему рецепту. Это облегчит летний отдых москвичам, собирающимся покинуть город без опасений за свое здоровье.

«На дачу с  полной аптечкой»

В категорию льготников входят пенсионеры, инвалиды первой группы и дети-инвалиды, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями. Приобрести лекарства можно в аптеках, в которых действуют льготы. Рецепты на продолжительный срок будут распространяться на препараты для лечения ишемической болезни сердца, хронического бронхита, аллергического ринита и других заболеваний.

Решение о выдаче такого рецепта будет принимать лечащий врач. Если пациент требует более внимательного наблюдения, врач может отказать ему в рецепте, и отказ будет целиком аргументированным. В этой ситуации всё зависит не от желания лечащего врача или больного, а от состояния здоровья. Как правило, рецепт выписывается на месяц. Если же срок годности препарата не превышает 10 дней, то выписываются сразу несколько рецептов. Но взять с собой на дачу антигистаминных препаратов впрок астматическому больному никто не помешает: страдающие от аллергических заболеваний всегда настороже, когда дело касается отдыха на природе.

Министр правительства Москвы, глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун призвал пациентов принимать эти обстоятельства во внимание и с ответственностью относиться к рекомендациям врачей.

Москва становится центром цифровой медицины

Только минувшим летом в столице выписали более 3,5 миллиона льготных рецептов, а благодаря активной информатизации московской медицины подавляющее число всех рецептов уже выписывается в электронном виде. Внедрение электронных рецептов позволяет точно отслеживать движение товарных запасов: система подсказывает ближайшую аптеку и число препаратов, а также все имеющиеся дозировки. Такая технология позволяет быстро наполнять склады востребованными медикаментами, и Москва стала первым регионом, в котором внедрена такая программа. На выписку такого рецепта у врача в среднем уходит не более 30 секунд, и пациенту не нужно опасаться, что он его потеряет.

Единая медицинская информационно-аналитическая система Москвы (ЕМИАС) уже насчитывает 9 млн пациентов и 10 тысяч врачей. Портал позволяет записаться на прием, получить направление на обследование, оформить больничный лист и медкарту. Пока столица является единственным мегаполисом России, в котором все поликлиники интегрированы в одну информационную систему, однако, этот опыт предполагается распространить на всю страну. Кроме того, электронные рецепты – эффективный способ пресечь так называемую «рецептурную» торговлю: если бланка нет, то и подделывать мошенникам абсолютно нечего, а значит — лекарство будет выдано строго по назначению врача, то есть тому, кто в нем действительно нуждается.

Рейтинг
Москва.ру