Лечиться не боюсь: врач рассказала, зачем нужны экскурсии в больницы и роддома Москвы - Москва.ру

Лечиться не боюсь: врач рассказала, зачем нужны экскурсии в больницы и роддома Москвы

Сразу несколько больниц и роддомов столицы организовали серию экскурсий и лекций для пациентов: каждый может записаться на такое мероприятие и прийти в лечебное учреждение, чтобы узнать о том, как организована его работа, а также проконсультироваться со специалистами разного профиля насчет лечения и пребывания в этих учреждениях.

Московские медики распахнут двери больниц, роддомов и поликлиник для всех, кто хочет поближе познакомиться с работой врачей, больше узнать о своем здоровье и работе организма, а также получить консультацию по поводу лечения, научиться основам доврачебной помощи, сообщили на сайте Москвы.

Предполагается, что профильные лечебные учреждения не просто покажут, как они работают, но и проведут лекции и практические занятия.

Так в Клинической больнице имени Иноземцева проведут занятия для родных тяжелобольных людей, где научат основам правильного ухода за такими пациентами. В Научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии научат поддерживать в хорошем состоянии кожу в летнюю жару, а в психиатрической больнице имени Ганнушкина расскажут, как бороться со стрессом, распознать депрессию и помочь человеку с этим заболеванием пройти лечение. Будущих мам и пап ждет спецпрограмма с экскурсиями по родительным залам и подробным рассказом о процессе родов.

Врач высшей категории, гинеколог-репродуктолог Московского перинатального центра «Мать и дитя» Мария Милютина одобряет такие мероприятия и считает, что главная их заслуга состоит в том, что они помогают пациентам меньше бояться докторов, что очень важно для поддержания хорошего здоровья горожан.

«Медицинское просвещение людей  — это очень важный процесс, хотя он долгий и непростой. Хочу отметить, что такие экскурсии в больницы помогают снять боязнь лечения. Марафон по роддомам, который организуют достаточно давно, снижает страх женщин перед медициной, перед родами. Это открывает двери больниц и помогает нам, врачам, становиться более открытыми и дружелюбными, а пациентам увидеть, что ничего страшного в больницах и в лечении нет. Страх попасть куда-то, где будут лечить — огромная проблема медиков и пациентов, многие терпят и не обращаются до последнего, идут за помощью на запущенных стадиях заболевания просто потому, что им страшно прийти к доктору. Нам важно, чтоб нас не боялись, тогда проще работать. У нас в центре такие экскурсии тоже проходят, они пользуются большой популярностью».

Посетители медицинских экскурсий могут также пройти общее и профильное медицинское обследование в некоторых учреждениях, которые участвуют в программе. Подробнее о том, как это сделать, рассказывают на странице Департамента здравоохранения мэрии Москвы.

Рейтинг
Москва.ру