Пляжный сезон открыт: места для отдыха, рекомендации экспертов и предостережения спасателей - Москва.ру

Пляжный сезон открыт: места для отдыха, рекомендации экспертов и предостережения спасателей

В Москве открылись 11 пляжей и 107 зон отдыха для загара. Сомнительных водоемов спасатели советуют горожанам избегать.

Без риска для здоровья

В МЧС по Москве предупредили, что купаться в одиночку не стоит, особенно — в ночное и вечернее время, а также в состоянии алкогольного опьянения. Именно эти обстоятельства чаще всего сопровождают несчастные случаи на воде.

В этом сезоне спасатели задействуют для спасения утопающих новые приспособления, например, линемет «Филин», позволяющий вытягивать тонущего из воды веревкой, если подплыть к нему нет возможности. Также мобилизированы и служебные собаки-спасатели: ньюфаундленды в специальных спасательных жилетах помогут утопающим выбраться из воды. Мониторить обстановку на водоемах будут также и с воздуха с помощью дронов. Новые беспилотники смогут зависать над местами купания на высоте 6 метров, вести запись и даже предупреждать нарушителей об опасности.

Кстати, врачи предупреждают: не стоит искушать судьбу и ходить по пляжу без обуви – высок риск заразиться грибковым заболеванием. К тому же на некоторых пляжах столицы, например, на Левобережном, встречаются острые камешки. Также не стоит купаться вместе с утками, от которых можно подцепить цискариоз, сопровождающийся температурой, зудом и сыпью. Это заболевание, вызываемое паразитарной инфекцией, известно также под названием «зуд купальщика». Не застрахованы «дикие купальщики» от ротавирусных инфекций или лямблиоза.

Безопасные места для купания

Накануне купального сезона спасатели и санэпидслужба обследовали дно водоемов и очистили пляжи от мусора. В городе действуют шесть десятков общественных спасательных постов со 114 катерами, 310 профессиональных спасателей, тысяча общественных спасателей. Власти предупредили, что в этом году наплыв отдыхающих увеличится в связи с проведением в столице чемпионата мира по футболу.

Отдохнуть москвичи на пляжах Белого озера, которые оборудованы площадками для футбола, настолько и большого тенниса, в Серебряном Богу-2, где есть соответствующая инфраструктура, включая детский городок. Чистый песок в Стогинской пойме и Серебряном Богу-2. Левобережный пляж с травой традиционно манит любителей волейбола, здесь чистое дно и прозрачная вода, а в Тропарево горожан ждет песчаный пляж со всеми удобствами возле Тропаревского пруда. Довольно многолюдно возле Большого садового пруда, где также есть волейбольная площадка. В зоне отдыха «Мещерское» на Воскресенской улице любят отдыхать с детьми, но стоит учитывать, что дно в Мещерском пруду илистое, поэтому ребенок может поскользнуться. Чистый песок и кабинки на пляжах Большого городского пруда в Зеленограде, а пикники лучше устраивать в живописном месте у Черного озера. Пляжи для купающихся будут доступны с 9 утра до 21 часа. Купаться можно и в Школьном озере. Работают для любителей искупаться и открытые бассейны в парках «Сокольники», «Фили», «Северное Тушино» и в Лужниках.

Рейтинг
Москва.ру