Открытие новых автобусных маршрутов благоприятно скажется на состоянии дорог - Москва.ру

Открытие новых автобусных маршрутов благоприятно скажется на состоянии дорог

Новые маршруты автобусов будут проходить через станции Люблинско-Дмитровской и Таганско-Краснопресненской линий московского метрополитена.

«Маршруты запустили на два месяца раньше срока — ранее их планировалось открыть в сентябре», — заявил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По его словам, это позволит обеспечить общественным транспортом не менее 24 тысяч человек.

Автомобильный эксперт Алексей Филиппов в интервью агентству «Москва» отметил, что открытие новых автобусных маршрутов благоприятно сказывается на состоянии дорог.

«Открытие новых маршрутов общественного транспорта положительно сказывается на загруженности дорог, поскольку если на маршруте работают комфортабельные транспортные средства, то популярность автобусов автоматически возрастает. Если маршрут составлен грамотно, в соответствии с потребностями горожан, то рано или поздно люди будут пересаживаться на общественный транспорт», — отметил собеседник агентства.

Он отметил, что в последнее время наблюдается устойчивая тенденция снижения количества автомобилей на улицах столицы.

«Во-первых, общественный транспорт позволяет экономить, поскольку стоимость общественного транспорта строго фиксированная, в отличие от того же бензина. Во-вторых, люди не стоят в пробках, а значит, не нервничают и не испытывают дополнительный стресс. Снижение количества автомобилей на улицах в свою очередь благоприятно сказывается на состоянии дорожного покрытия», — резюмировал Алексей Филиппов.

Он добавил, что с трудом представляет, чем руководствуются жители Москвы, когда общественному транспорту предпочитают личные авто.

Рейтинг
Москва.ру