Технологичный поиск: угнанные автомобили в Москве обнаружат с помощью «умных камер» - Москва.ру

Технологичный поиск: угнанные автомобили в Москве обнаружат с помощью «умных камер»

Москва продолжает совершенствовать свою интеллектуальную транспортную систему (ИТС). Теперь столица обзаведётся 400 комплексами видеоаналитики, которые способны не только отслеживать угоны, но и искать уже пропавшие автомобили. Об этом сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД).

«400 видеокомплексов в рамках развития интеллектуальной транспортной системы Москвы (ИТС) будут служить детекторами для подсчета автомобилей, снимать потоковые видео, иметь функцию розыска угнанных авто, — пояснили в организации. — В некоторых местах комплексы заменят камеру фотовидеофиксации – там, где аварийность снизилась».

Примечателен также тот факт, что новые комплексы будут интегрированы в интеллектуальную транспортную систему. Такое нововведения, по словам ЦОДД, усилит борьбу с угонами машин.

В интервью редакции mockva.ru директор общественной организации «Угона.нет» Дмитрий Андреев объяснил насколько сильно видеокомплексы облегчат работу правоохранительным органам, а также рассказал принцип их работы.

«Да, конечно облегчат. Система видеонаблюдения видит номерной знак, который по какой-то причине находится в розыске, и отправляет оповещение на ближайший от местонахождения машины пост ГАИ. Как итог, сотрудники имеют на руках фотографию угнанного автомобиля, что ускоряет поимку преступника», — заявил Андреев.

На данный момент в Москве установлено более 1,5 тысяч камер автоматической фиксации нарушения. А уже в этом году к их количеству прибавится ещё 700 штук.

Также отметим, что за 2017 год число угонов автомобилей в Москве снизилось на 39 процентов относительно показателей, полученных годом ранее.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →