Эксперт оценил новый метод лечения ЖКТ, разработанный в Москве - Москва.ру

Эксперт оценил новый метод лечения ЖКТ, разработанный в Москве

Московские врачи завершили процедуру патентования нового метода лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Резонансная электростимуляция ЖКТ позволит осуществлять терапию без хирургического вмешательства и медикаментозного лечения. Новый метод был разработан сотрудниками больницы имени Викентия Вересаева, сообщается на официальном портале правительства Москвы.

Метод основывается на резонансном воздействии электрического тока на стенки органов желудочно-кишечного тракта. Таким образом обеспечивается стимуляция сокращений мускулатуры ЖКТ, что помогает восстановить нормальную работу кишечника.

Первый зампред коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрий Захаров в комментарии для портала «Москва.ру» высоко оценил достижение московских медиков. При этом эксперт обратил внимание на перспективы нового метода.

«Открытие наших хирургов обеспечено колоссальным опытом и обязательно приведет к прогрессу в развитии методов лечения заболеваний ЖКТ. Если такие заболевания уже можно вылечить без операции, то это даёт надежду на значительное сокращение в будущем количества заболеваний, которые требуют хирургического вмешательства», — отметил Захаров.

Отмечается, что разработанная столичными врачами методика является уникальной и не имеет аналогов в мире.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →