Подвалы сдадут в аренду бизнесу по льготной цене - Москва.ру

Подвалы сдадут в аренду бизнесу по льготной цене

Власти Москвы в этом году намерены снизить ставку за аренду на 100 помещений подвального типа до 1000 рублей за квадратный метр. Ожидается, что эту коммерческую недвижимость выставят на торги за право аренды в ближайшее время, сообщили в столичном департаменте городского имущества. По словам чиновников, ранее арендный платеж с метра площади составлял 4,5 тысячи рублей.

У бизнес-сообщества двоякое отношение к подобной инициативе. С одной стороны, низкие цены за аренду существенно помогут малым предпринимателям сократить расходы. Но в то же самое время, считает председатель комитета по управлению имуществом и энергоэффективности МГО «Опора России» Владислав Страшненко, экономия не спасет от того количество проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, эксплуатируя эти помещения.

«У меня был опыт аренды полуподвального помещения на протяжении 10 или 15 лет. Закончилось это тем, что мы оттуда ушли по причине отсутствия внимания со стороны городских властей на все те неудобства, которые связаны с обслуживанием и эксплуатацией подобных арендных помещений. Их постоянно заливает, подтапливает, как правило, они в жилых домах», — заявил Страшненко в интервью «Москве.ру».

Эксперт также отметил, что сейчас правительством Москвы строится очень много технопарков и иных мест, где за приемлемые для малого бизнеса деньги можно взять вполне приличные помещения.

В департаменте городского имущества добавили, что в мэрии уже готовы первоначальные документы для проведения специальных аукционов на право аренды подвальных помещений по льготной ставке. Их проведут в ближайшее время.

Рейтинг
Москва.ру