«Москва вырвалась вперед»: эксперт прокомментировал новую образовательную стратегию Собянина - Москва.ру

«Москва вырвалась вперед»: эксперт прокомментировал новую образовательную стратегию Собянина

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о Стратегии развития московской школы. Градоначальник поделился проектом на страницах своего блога.

Он сообщил, что документ был создан совместно с группой директоров школ, которые приняли непосредственное участие в разработке Стратегии. В результате было определено много перспективных и интересных идей.

В первую очередь необходимо отказаться от идеи создать новую административную структуру на базе межрайонных директоров школ. «Мы не для этого боролись с избыточным чиновничеством», — пишет Собянин.

Также он отметил, что нельзя ограничивать нынешний уровень самостоятельности школ через новые показатели или финансовые механизмы. Помимо этого, следует разгрузить учителей, у них не должны появляться новые функции. Градоначальник отметил, что педагоги и без того перегружены сверх меры.

Собянин отметил, что целевой уровень средней заработной платы учителя должен составить 130 тысяч рублей к 2025 году. Эта цифра обозначена в стратегии, однако градоначальник убежден — это низкий уровень, и к концу 2018 года Москва должна подойти к отметке в 110 тысяч рублей.

Одним из ключевых моментов является искусственное форсирование разработки стратегии, чего быть не должно. Собянин подчеркнул, что это не просто бюрократический документ, а платформа для работы и поиска идей. Он полагает, что стратегия станет залогом того, что образование в Москве не будет стоять на месте.

Корреспонденты «Москва.ру» связались с политологом Романом Колесниковым и попросили его прокомментировать образовательную систему столицы.

«Москва давно вырвалась вперед по качеству образования в России. Зарплаты учителей в 110 тыс. рублей – в большинстве регионов РФ о таком можно только мечтать. Хорошо, что мэр упомянул про то, что «у учителей не должны появляться новые функции». Справедливое замечание, которое должно стоять с пометкой «срочно». Так как объем бумаг, которые учителя заполняют сейчас, попросту мешает творческой работе преподавателя», — полагает эксперт.

Таким образом, можно утверждать, что столичное образование по праву считается одним из лучших в стране, поскольку система обучения постоянно модернизуется, для этого ведется работа на всех уровнях.

Рейтинг
Москва.ру