Не останавливаться: эксперт прокомментировал предложение Исаака Калины реформировать систему образование в Москве - Москва.ру

Не останавливаться: эксперт прокомментировал предложение Исаака Калины реформировать систему образование в Москве

Лидер городского Депобразования Исаак Калина уверен, что нынешнюю систему образования Москвы стоит модернизировать. По его словам, тяжело смириться с необходимостью менять то, что эффективно и стабильно работает, однако это нужно сделать.

Московские школьники и студенты активно и успешно участвуют в федеральных и международных образовательных конкурсах, занимают призовые места и выигрывают гранты. На олимпиадах они демонстрируют высочайшие результаты. Тем не менее, министр убежден, что перемены нужны для предотвращения «аварии».

Чтобы разобраться, нужна ли масштабная реформа московской системе образования, корреспонденты издания «Москва.ру» обратились за комментарием к председателю коллегии АНО «Центр Исследований, Сохранения, Поддержки и Развития Евразийства» Юрию Самонкину. Он выразил мнение, что образовательная система за последние годы сильно шагнула вперед, однако всегда есть к чему стремиться.

«Нынешняя система образования, в отличие от того времени когда я учился в школе, да и в университете, далеко шагнуло вперёд. Сейчас практически весь образовательный поток поставлен на цифровизацию и модернизацию. Впервые за последние года в Москве, многие образовательные учреждения имеют доступ к высоким цифровым технологиям, внедрены такие ноу-хау, как электронные дневники и пропуска, по которым можно отследить свою успеваемость в онлайне». — заметил эксперт.

«Да, уровень столичного образования остаётся по-прежнему, на мой взгляд, высокий, это мы прекрасно видим по результатам международных соревнований и различным олимпиадам. Но есть ещё определённые пробелы и тенденции, которые необходимо решать департаменту образования и городским властям. Безусловно, московское образование, да и в целом российское, нуждается в существенной модернизации и развитии, чтобы быть конкурентоспособным с другими странами. Не стоит останавливаться на достигнутом, необходимо развивать данное направление деятельности и сделать качество образования не только абсолютно доступным, но и современным», — подытожил Самонкин.

Таким образом, совершенствовать образовательную систему необходимо своевременно, однако осуществлять резкие реформы не стоит. Вектор развития уже заложен в соответствующую государственную стратегию.

Рейтинг
Москва.ру