Пассажирские и туристические теплоходы вышли на реки - Москва.ру

Пассажирские и туристические теплоходы вышли на реки

В Подмосковье сегодня стартовала пассажирская навигация по трем направлениям, говорится в сообщении министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игоря Трескова. По словам столичных властей, ежегодно весной и летом услугами речных перевозчиков пользуются более 30 тысяч пассажиров. Такой вид транспорта позволяет сократить продолжительность пути до точки назначения. Он особо популярен у пожилых людей и дачников.

Первый маршрут проложен по реке Москва между причалами «Андреевское» и «Лыткарино». Между Серпуховым и причалом «Сады» пассажирские перевозки будет осуществлять теплоход «Зуша». А судно «Москва-108» свяжет между собой Коломну и причал «Притыка». Стоимость пути в одну сторону составляет не более 68 рублей. Льготы в виде 50-процентной скидки предоставляются ветеранам труда и боевых действий, а также труженикам тыла. Для жертв политических репрессий проезд и вовсе бесплатный, сообщили власти региона.

Сегодня же в Подмосковье стартовал и сезон речных круизов. По словам заместителя генерального директора компании «Мостурфлот» Светланы Гончаровой, данный вид отдыха малоизвестен жителям столицы и России в целом. Однако услуга показывает хороший рост глубины продаж: от 12 до 80 процентов в зависимости от теплохода и направления. Уже сейчас есть круизы, заполненные на 95-100 процентов. По словам специалиста, такой туризм не подвержен влиянию внешних факторов и доступен для всех категорий и возрастов.

«Круизных направлений очень много. От Москвы на север теплоходы доходят до Санкт-Петербурга или до Соловецких островов.  На восток – до Уфы и Перми, на юг до Астрахани и Ростова-на-Дону. Несколько лет круизы ходят по Оке, так как реку стали поддерживать в нужном состоянии на протяжении всей летней навигации. Активно приобретают маршруты по Волге до Казани. Для москвичей также разработаны специальные туры на выходные, продолжительностью 1-2 дня», — сообщила Светлана Гончарова.

Она также отметила, что такие маршруты пользуются популярностью ввиду адекватности ценовой политики. За один день на пассажира приходится, в среднем, от 4,5 до 7 тысяч рублей. Причем в эту сумму входит «полный пакет услуг от трехразового питания, до экскурсий». На судах класса «люкс» один туристический день стоит около 10 тысяч рублей с человека. Активно покупают круизы и гости из других стран, заключила эксперт.

Рейтинг
Москва.ру