Эксперт оценил эффективность нанесения в Москве разметки на станциях МЦК - Москва.ру

Эксперт оценил эффективность нанесения в Москве разметки на станциях МЦК

В субботу, 28 апреля, в официальном сообществе Московского центрального кольца (МЦК) в «ВКонтакте» рассказали о нанесении напольной навигации на транспортно-пересадочный узел «Площадь Гагарина».

Сообщается, что яркая ограничительная линия появится у края платформы и пассажирам будет запрещено за нее заступать, пока поезд не прибудет на станцию. Такие меры принимаются в связи со случаями, когда из-за давки пассажиры выпадали на рельсы. Чтобы обезопасить пассажиров, по громкой связи регулярно объявляют об опасности близкого нахождения у края платформы, однако не все принимают предупреждения во внимание.

Председатель коллегии АНО «Центр Исследований, Сохранения, Поддержки и Развития Евразийства» Юрий Самонкин в беседе с корреспондентами «Москва.ру» подчеркнул, что данное решение подчеркивает готовность столицы к проведению чемпионата мира по футболу «на высшем и серьёзном уровне».

«И это очень положительная и нужная тенденция», — добавил эксперт.

Он отмечает, что разметка была нанесена в том месте, где будет впервые протестирована эффективность нововведения. Специалисты будут наносить разметку в ночное время, чтобы не создавать трудностей пассажирам.

«В ближайшем будущем разметку нанесут и на вторую станцию. Уже через месяц Москва будет принимать матчи чемпионата мира по футболу и, безусловно, мы увидим в столице не только российских болельщиков, но и представителей иных стран и делегации», — отмечает эксперт.

Самонкин добавляет, что разметка является удобной в плане навигации.

«Не сомневаюсь, что данная инициатива не только окажется полезной, но её оценят и иностранцы, так как в плане навигации это очень удобная и нужная вещь», — заключает эксперт.

ТПУ «Площадь Гагарина» — это пилотная площадка. В дальнейшем власти столицы планируют нанести разметку на другие территории, если эффективность навигации будет оправдана.

Рейтинг
Москва.ру