Западные СМИ о победе российских хоккеистов на ОИ-2018: Драматический финал - Москва.ру

Западные СМИ о победе российских хоккеистов на ОИ-2018: Драматический финал

В день закрытия Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане состоялось одно из самых долгожданных событий — финал хоккейного турнира, в котором сошлись сборные России и Германии. Большинство спортивных экспертов указывали на тот факт, что неоспоримым фаворитом является российская команда, однако немецким хоккеистам удалось продемонстрировать свои лучшие качества и навязать борьбу россиянам в финальном матче.

За 2 минуты до конца матча сборная Германии вела в счете 3-2 и играла в большинстве. Казалось исход матча был уже предрешен, однако тренер сборной Олимпийских атлетов из России пошел ва-банк и снял вратаря при игре в меньшинстве, что позволило сравнять счет меньше чем за минуту до конца основного времени. В овертайме российские игроки дожали уставших немцев и завоевали заслуженное золото, что вызвало в основном положительные отзывы в западных СМИ.

Немецкие СМИ отметили, что российские игроки продемонстрировали невероятный уровень игры, что позволило сборной ОАР завоевать золото. Однако они остались довольны игрой своей сборной. Например, издание Bild опубликовало новость с заголовком «Так круто мы еще не проигрывали».

Шведские журналисты отметили накал страстей в финале и написали, что матч получился «драматичным». При этом они отдали должное сборной Германии, которая впервые дошла до финала олимпийского турнира по хоккею с шайбой. Особенное внимание шведы уделили российским болельщикам, которые скандировали с трибун «Россия». По их мнению, поддержка фанатов позволила россиянам не опустить руки и биться до последнего.