Топ-10 мест, в которые нужно сходить в Москве: рейтинг Stuff - Москва.ру

Топ-10 мест, в которые нужно сходить в Москве: рейтинг Stuff

В любое время года в любое время дня Москва восхищает посетителей своей красотой, историей и величием, пишет издание Stuff. Редакция собрала список из четырех культурных направлений, с которыми стоит ознакомиться в российской столице, и составила топ-10 мест, которые обязательно нужно посетить.

1) Кремль и Красная площадь

Центр Москвы и всей России — исторически, географически и духовно — находится на Красной площади, у стен Кремля. Почувствуйте «вес» этого места, когда будете блуждать по древней крепости, удивитесь невероятному великолепию собора Василия Блаженного и воздайте должное уважаемому вождю ныне несуществующего государства. Москва обязательно впечатлит вас. Пребывание здесь обострит ваши чувства, успокоит ваш дух, так как вся Россия начинается именно тут — в Кремле и на Красной площади.

2) Коммунистическая история

Напоминание об СССР можно встретить по всему городу. Памятники напоминают о павших героях и победоносных сражениях, а музеи пытаются проанализировать и синтезировать прошлое. Сделайте шаг в социалистическую реальность на ВДНХ. Спускайтесь в глубины советской системы в Музее холодной войны «Бункер-42». В Москве также немало кафе и ресторанов в советском стиле, где можно окунуться в уникальную атмосферу той эпохи.

3) Искусство

Что может быть более волнующим, чем смотреть, как балерина бросает вызов гравитации, прыгая через сцену в сверкающем Большом театре? Или почувствовать силу Увертюры Чайковского 1812 года всего в нескольких кварталах от того места, где состоялся ее премьерный показ более столетия назад? А непередаваемые эмоции, когда артисты цирка парят под самой крышей манежа? Классические виды искусства в Москве на сегодняшний день остаются одними из лучших в мире. Однако есть и много инновационных постановок. Независимо от того, являетесь ли вы ценителем классики или предпочитаете что-то современное, вы будете впечатлены искусством российской столицы.

4) Православие и архитектура

Почти на каждом повороте в Москве вы увидите золотые купола, выглядывающие из-за крыш, и услышите колокольный звон на улицах. Всего в Москве порядка 600 церквей. Есть красочные покрытые золотом небольшие церквушки, а есть целые исторические крепости и гигантские соборы. Экстерьеры украшены резьбой по камню и сверкающими куполами. В интерьерах присутствуют древние иконы. Уже более тысячелетия православие определяет русский народ, и в таких духовных местах значение данной религии для России особенно ощутимо.

Топ-10 мест, которые стоит посетить в Москве

  1. Кремль
  2. Красная площадь
  3. Балет в Большом театре
  4. Парк Горького
  5. Московские лофты
  6. Московский метрополитен
  7. Государственная Третьяковская Галерея
  8. Русская баня
  9. Экскурсии по Москве
  10. Русская кухня
Рейтинг
Москва.ру