Фасады знаменитой московской гостиницы «Метрополь» ожидает реставрация - Москва.ру

Фасады знаменитой московской гостиницы «Метрополь» ожидает реставрация

Столичная мэрия сообщила о предстоящих восстановительных работах, которые ожидают знаменитую московскую гостиницу «Метрополь». Специалисты-реставраторы займутся этим в предстоящем 2018 году.

«Метрополь» — значимый столичный памятник эпохи модерна. Гостиница была возведена на площади Революции в Москве в 1905 году и стала важным формирующим элементом архитектурного ансамбля в этой части города. Кроме того, для своего времени она являлась выдающимся архитектурным комплексом данного типа по размерам, комфортабельности номеров и пышности их внутреннего убранства. В начале ХХ века гостиница, одна из немногих на тот момент, могла «похвастаться» наличием 400 номеров, выполненных в абсолютно разном стиле. Здесь были холодильники, телефон и горячая вода, что в те времена являлось большой редкостью и считалось роскошью.

Сообщается, что в ходе реставрации будут приведены в порядок мозаичные панно из майолики, в частности, работа выдающегося русского художника Михаила Врубеля «Принцесса Греза». Обновят люстровый и мозаичный фриз, керамические вазы главных фасадов, металлические ограждений балконов, дворового фасада, и интерьеры здания гостиницы.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →