10 фактов о Москве, о которых большинство даже не подозревает - Москва.ру

10 фактов о Москве, о которых большинство даже не подозревает

Многие люди, проживающие в Москве, как коренные жители, так и приезжие и те, кто поселился в городе относительно недавно, даже не подозревают, что не знают многих интересных фактов о российской столице. Мы решили исправить эту грустную тенденцию и подобрали для вас ТОП-10 интересных фактов о городе, большинство из которых вы не знали раньше.

Первое — Москва кажется огромной, но если рассматривать сухие цифры, то окажется, что ее площадь практически в два раз меньше, чем размеры другого царь-города — Стамбула (5 700 квадратных километров против 2 511 московских).

Второе — Москва является самым густонаселенным городом. Многие думают, что в России, но это не только так. Количество человек, проживающих на небольшой площади, превышает европейские показатели — на одного человека приходится около 200 метров земли.

Третье — на 100 москвичей приходится 4 посадочных места в заведениях общественного питания и ресторанах.

Четвертое — 64 % горожан выбирают блюда европейской кухни, 20,3 % любят русские блюда. Меньше всего москвичи любят индийскую, тайскую и корейскую кухню.

Пятое — в Москве самыми популярными блюдами являются салат являются салат «Цезарь», паста карбонара, салат с креветками и рукколой, а также борщ.

Шестое — средний счет в московском ресторане составляет четыре тысячи рублей. Трапеза в р

Седьмое — 46% москвичей крайне редко посещают театр. Около 10% последний раз были на постановке более чем год назад.

Восьмое — более трети столичных театралов традиционно останавливают свой выбор на классических постановках. Новаторство и эксперименты по душе лишь 11%.

Девятое — каждый из девятых из опрошенных жителей столицы ни разу не был в театре.

Десятое — в Большом театре продают билеты на стоячие места. Этот опыт руководство позаимствовало у западных партнеров.

Рейтинг
Москва.ру