Рабочие профессии становятся популярнее в России - Москва.ру

Рабочие профессии становятся популярнее в России

Сегодня, 21 августа, стало известно, что в России возрос спрос среди молодых людей на рабочие профессии. Также это коснулось и специальностей среднего звена. Информацию об этом разместило издание «RT на русском».

Согласно Министерству образования и науки, во время приемной компании 2017 года большая часть бывших учеников девятых классов (59%) подали заявления в учебные заведения среднего профессионального образования. Отметим, что около 976 тысяч молодых ребят с 1 сентября приступят к освоению рабочих профессий. Для сравнения, в 2016 учебном году это число было 934 тысяч человек, а в 2015 – 910 тысяч.

Кроме того, министерство сообщает, что наибольшим интересом у девятиклассников пользуются такие специальности как повар-кондитер, сварщик, мастер по обработке цифровой информации, мастер общестроительных работ, парикмахер, электромонтер, продавец, тракторист-машинист на сельскохозяйственном производстве, мастер отделочных строительных работ и автомеханик.

Минобрнауки также отметило, что в ближайшем будущем ожидается увеличение числа пятнадцатилетних жителей во всех субъектах России. Это сильно скажется на численности абитуриентов, желающих поступить в колледжи и техникумы по стране.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →