Политологи: России нужна не одна, а три столицы - Москва.ру

Политологи: России нужна не одна, а три столицы

Помимо разногласий  между политиками и историками по поводу того,  когда была основана Москва и где все-таки настоящий центр России, появилось мнение, что у нас в стране должно быть сразу три столицы. Такого взгляд придерживается российский журналист и политолог Валерий Капленков.

Специалист объясняет, что три центра необходимы, чтобы правильно разделить ветви власти, а также равномерно развивать территорию страны. Так, Москва может быть главным финансовым, политическим и религиозным центром. Сюда скапливается основной капитал страны. Здесь происходит перераспределение бюджета и разрабатывается общая государственная стратегия.

Санкт-Петербург может стать второй, уже официально названной Северной столицей, где, по мнению Капленкова, будут сосредоточены законодательная и судебная ветви власти.

При этом есть смысл, добавил политолог, создать и третий восточный центр, чтобы жители нашей необъятной страны чувствовали свою причастность ко всем событиям России. Для этих целей Валерий Капленков предлагает Омск, который и так находится в самом центре российской территории.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →