В Музее Москвы покажут лестницу в храмовую кладовую XVI века - Москва.ру

В Музее Москвы покажут лестницу в храмовую кладовую XVI века

В Музее Москвы можно будет увидеть кирпичную лестницу XVI века, которая 500 лет назад вела в храмовую кладовую, находящуюся на территории Иосифо-Волоцкого монастыря. Об этом сообщает сетевое издание «М24» со ссылкой на мэрию.

Сооружение обнаружили во время раскопок на Биржевой площади вместе с фрагментами кладки храма Благовещения XVI века и частями кладки прогулочной галереи. Она, к слову, примыкала к самому храму.

Главный археолог Москвы Леонид Кондрашев уверен, что для ученых это весьма крупная находка, так как монастырь и храм почти не уцелел до наших дней. Удивительно, что лестница и обрамляющие ее стены сохранились, рассуждает эксперт.

Также Кондрашев подчеркнул, что лестницу смогли вынести из раскопок в лабораторию без потерь. После ее передадут в Музей Москвы, где она будет выставлена на всеобщее обозрение.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →