Информация о подмосковной колбасе с «человечиной» оказалась недостоверной - Москва.ру

Информация о подмосковной колбасе с «человечиной» оказалась недостоверной

На днях в средствах массовой информации распространилось сообщение, что якобы в колбасе подмосковной фирмы «Мортадель» обнаружены следы человеческой ДНК. Журналисты давали ссылку на исследование «ФИЦ питания и биотехнологии». Как оказалось, данная информация является недостоверной.

В пресс-службе «ФИЦ питания и биотехнологии» заявили, что сотрудники их научного центра в принципе не проводят подобных исследований, потому заявление насчет анализов, взятых на территории предприятия «Мортадель», является ложным.

Шокирована информацией, распространившейся в СМИ, и вице-президент агропромышленного комплекса «Мортадель» Эльвира Агурбаш. Она назвала её «происками» конкурентов и следствием конфликта с «торговой сетью «Дикси». Кроме того, Агурбаш отметила, что вредность данного заявления усугубляется тем, что для рядового потребителя фраза «найдены следы человеческой ДНК» равносильна информации «в колбасе найдено человеческое мясо». Соцсети так и отреагировали: обсуждались варианты, начиная от «отрубленного пальца», заканчивая «цехом по переработке гастарбайтеров». А ведь следы ДНК могут остаться даже, если человек прикоснулся к продукту. Хотя, еще раз подчеркивает вице-президент, предприятие соблюдает все санитарные нормы и следит за высоким качеством своей продукции.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →