Путин заявил о недопустимости сокращения изучения русского языка в субъектах РФ - Москва.ру

Путин заявил о недопустимости сокращения изучения русского языка в субъектах РФ

Президент РФ Владимир Путин заявил о недопустимости сокращения часов изучения русского языка в школах в республиках России.

По убеждению российского лидера, это недопустимо так же, как и нецелесообразность навязывания изучения неродного языка. Русский язык является официальным на территории Российской Федерации, это язык межнационального общения. Его нельзя заменить в нашей многонациональной стране, а потому его должен знать каждый гражданин.

При этом речь других этнических групп, которых в России немало, не ставятся государством на второе место. Изучать их – гарантированное Конституцией право, причем добровольное.

Выступая на заседании Совета по межнациональным отношениям, путин подчеркнул, что все, связанное с национальными традициями народов Федерации, очень тонкая, деликатная сфера, а потому действовать здесь нужно как можно более мягко и осторожно.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →