Власти КНДР пригрозили смертью бывшему президенту Южной Кореи — Москва.ру

Власти КНДР пригрозили смертью бывшему президенту Южной Кореи

Власти КНДР пригрозили смертью бывшему президенту Южной Кореи.

На фото: Пак Кын Хе.

Власти КНДР пообещали вынести смертный приговор бывшему президенту Южной Кореи Пак Кын Хе и главе разведки страны Ли Бен Хо за подготовку покушения на северокорейского лидера Ким Чен Ына. Об этом говорится в совместном заявлении Министерства государственной безопасности (МГБ), Министерства национальной безопасности (МНБ) и Генеральной прокуратуры КНДР, которое опубликовано агентством ЦТАК.

«Провозглашаем внутри страны и вне ее, что приговорим виновных в подготовке крупнейшего государственного террористического акта — изменницы Пак Кын Хе и главу марионеточной разведывательной службы Ли Бен Хо, разработавших и форсировавших вопиющие гнусные замыслы вредить нашему руководству, к высшей мере наказания», — говорится в документе.

Кроме того, в заявлении указано, что виновные не могут рассчитывать на пощаду, «даже если они умрут собачьей смертью».

5 мая Пхеньян обвинил Сеул и Вашингтон в подготовке убийства Ким Чен Ына. «Убийственные демоны Службы разведки [Южной Кореи] и ЦРУ завербовали северокорейского гражданина по фамилии Ким, который трудился на лесозаготовках в Хабаровском крае России в июне 2014 года, и путем идеологической обработки превратили его в террориста, исполненного отвращением и жаждой мести высшему руководству КНДР», — говорилось в официальном сообщении.

Как следует из его текста, первоначально планировалось, что во время одного из массовых мероприятий диверсант Ким приведет в действие взрывное устройство, в результате чего погибнут северокорейские руководители. Однако позже планы изменились: ликвидацию Ким Чен Ына было решено провести с использованием высокотоксичного биохимического вещества.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →