Первая станция канатки будет похожа на большое зеркало — Москва.ру

Первая станция канатки будет похожа на большое зеркало

Первая станция канатки будет похожа на большое зеркало

Первая станция будущей канатной дороги появится в скором времени в Лужниках. Проект сооружения уже одобрен.

Станция станет первой на канатном маршруте от Лужнецкой набережной до Воробьевых гор. Запустить необычную дорогу целиком планируется к чемпионату мира по футболу-2018. Станция разместится на набережной напротив спорткомплекса «Лужники» и будет носить такое же название. Дизайн здания будет максимально легким. Для этого в качестве фасадного решения выбраны стеклянные панели и тонкие листы стали. Их планируется отполировать до блеска для создания эффекта зеркальной поверхности. В стекле градостроители хотят оформить первый этаж. А верхний уровень, на который будут приходить кабинки с пассажирами канатной трассы, укроют навесами из волнообразных металлических конструкций. С наступлением темноты на здании будет включаться архитектурная подсветка золотистого и голубого оттенков. Каждый час станция сможет обслуживать до 1,6 тысячи человек. На первом этаже по проекту расположатся кафе, магазины и зона ожидания с кассовыми терминалами. Между этажами для инвалидов и мам с колясками станет курсировать лифт. Кроме станции «Лужники» на маршруте канатной дороги запланировано строительство еще двух станций. Одна из них расположится на улице Косыгина, вторая — на Воробьевской набережной.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →