Сирийский Хомс полностью освобожден от вооруженных групп - Москва.ру

Сирийский Хомс полностью освобожден от вооруженных групп

Сирийский Хомс полностью освобожден от вооруженных групп.

Вывод бойцов вооруженной оппозиции из квартала Аль-Ваэр в сирийском Хомсе завершен. Последняя колонна с повстанцами выдвинулась в сторону Джераблуса, после чего город полностью перешел под контроль сирийской армии. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости.

«Остались только гражданские, те, кто не хотел покидать свои дома. После того как в квартал войдут саперы, будет принято решение, разрешить ли представителям СМИ лично увидеть последний освобожденный квартал», — сказал агентству офицер сирийской полиции.

В рамках последнего, одиннадцатого этапа вывода бойцов из города его покинули более 2,5 тысячи человек, включая 700 мятежников. Этап длился около 24 часов. Большая их часть вышла из Хомса с легким стрелковым оружием в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями.

По словам корреспондента, над кварталом наблюдаются черные клубы дыма, однако никто из представителей полиции или армии Сирии не может объяснить причину пожара.

За предыдущие десять этапов Аль-Ваэр покинули около 17 тысяч человек, включая 3,5 тысячи повстанцев.

Как пишет ТАСС, этот квартал оставался последним оплотом вооруженных группировок в Хомсе. В марте 2014 года по условиям перемирия туда временно переместились пять тысяч мятежников из старых кварталов города.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →