В Индии бывшая секс-рабыня получила компенсацию для учебы в университете — Москва.ру

В Индии бывшая секс-рабыня получила компенсацию для учебы в университете

В Индии бывшая секс-рабыня получила компенсацию для учебы в университете.

Бывшая индийская несовершеннолетняя секс-рабыня получила от правительства штата Махараштра компенсацию за изнасилование, достаточную для оплаты обучения в университете. Об этом сообщает Reuters.

К настоящему моменту на банковский счет пострадавшей (агентство сообщает только ее имя — Дэви) перечислены 75 тысяч рупий (1,15 тысячи долларов). Еще 3,5 тысячи долларов она получит, когда ей исполнится 18. Эти деньги помогут Дэви оплатить учебу в медицинском университете.

Дэви похитили два года назад и продали в сексуальное рабство в штат Махараштра. Согласно действующему индийскому законодательству, она имеет право на компенсацию от правительства штата за изнасилование. За последние четыре года власти Махараштры получили 7,5 тысячи запросов о выплате компенсации от бывших сексуальных рабынь, удовлетворив 4,5 тысячи из них. Часть запросов была отклонена из-за нехватки денег в казне штата.

Похищение детей и их последующая продажа распространены в Индии. По официальным данным, за 2015 год число дел, связанных с работорговлей, выросло на четверть, причем в 43 процентах случаев речь идет о несовершеннолетних. Как правило, детей покупают для личных половых нужд либо заставляют их заниматься проституцией, нередко их также держат в качестве домашних рабов.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →